Проект ActiveCloud Development получил инвестиции от Moscow Seed Fund и Softline Venture Partners.

Цель проекта - создание коробочного решения ActiveBox для построения готовой облачной платформы IaaS/PaaS.

Московский Фонд содействия развитию венчурного инвестирования совместно с Softline Venture Partners проинвестировали проект ActiveCloud Development. Цель - создание коробочного решения ActiveBox для построения готовой облачной платформы IaaS/PaaS.

 В настоящее время по оценке Gartner наиболее популярным облачным сервисом является услуга IaaS, которая позволяет заказчикам получать готовую инфраструктуру из «облака», не затрачивая средства на покупку собственного оборудования, лицензий, оснащение серверной и многое другое.

Однако, чтобы компании провайдеру построить «управляемые облака» для своих клиентов, необходимо нанять команду программистов, разработать систему управления виртуализацией. Затем интегрировать её с системой тарификации, учета и управления услугами (биллинг и провиженинг). Есть альтернативный вариант - купить готовое проприетарное решение, настроить, интегрировать его и оплачивать отчисления вендору за использование. На практике строительство управляемой облачной инфраструктуры приводит к большим затратам и длится долго, из-за чего многие проекты по строительству облаков идут годами и в конечном итоге не окупаются.

 Команда проекта ActiveCloud Development поставила амбициозную цель - создать универсальный программный продукт CloudBox, который позволит строить «облака из коробки». Компания -провайдер сможет получить  готовую облачную платформу (IaaS), внедрить у себя её в короткий срок, а также интегрировать с существующими системами.  Данное коробочное решение позволит получить программное решение, которое управляет: CloudStack, VMware, OpenStack, CloudFoundry, имеет единый интерфейс, а также может интегрироваться с системами биллинга и провиженинга.

 CloudBox ориентируется на следующие группы потребителей: крупные и средние телеком-операторы, дата-центры и компании-интеграторы, задачей которых является расширение портфеля решений, монетизация клиентской базы, увеличение прибыли. Также решение может быть интересно государственным заказчикам, для построения управляемой виртуализации в «частном облаке» (private cloud).

 По замыслу создателей  CloudBoxбудет иметь ряд серьезных преимуществ. Решение позволит объединить разнородные системы: железо, виртуализацию, «оркестрацию» (т.е. управление виртуализацией), биллинг, провиженинг в единую облачную платформу. А главное, оно не будет зависеть от типа виртуализации, что  позволит управлять как открытыми системами виртуализации Red Hat KVM,  Xen и др., которые, как правило, используются для публичного хостинга, так и проприетарными системами, такими как VMWare, которые используются для построения «частного облака» корпоративных заказчиков.

 «Я уверен, что программный продукт CloudBox будет востребован. Продукт не имеет аналогов на российском рынке и позволяет операторам получить коробочное решение для построения собственного IaaS облака. Изначально идея  создания решения возникла в результате того, что по работе в ActiveCloud мы много сталкивались с провайдерами и интеграторами, которые спрашивали, как устроено наше облако, и просили построить им управляемое облако с использованием технологий ActiveCloud. После очередного обращения мы решили создать универсальный продукт, который позволит автоматизировать разворачивание собственной облачной платформы, а также будет легко интегрироваться с внутренними системами провайдера. Я рад, что Moscow Seed Fund и Softline Venture Partner поверили в нашу идею и поддержали проект» - говорит Игорь Корман, сооснователь проекта, генеральный директор ООО «АктивХост РУ».

 «Верим, что проект CloudBox сможет решить поставленные перед ним задачи. Энергичная команда и опыт инвестора значительно повышают шансы на успех» - комментирует Алексей Костров, исполнительный директор Moscow Seed Fund.

 «Одним из ключевых сегментов для инвестиций фонда SVP являются облачные сервисы. Учитывая наличие профильного опыта команды, а также  высокие рыночные перспективы продукта, было принято решение о расширении нашего портфеля за счет CloudBox. Инвестиционный раунд поможет ActiveCloud Development в дальнейшей разработке и продвижении сервиса» - говорит Елена Алексеева, руководитель Softline Venture Partners.

К списку «»