ADDVENTURE СОБРАЛ ПЯТЫЙ ФОНД ОБЪЕМОМ $60 МЛН

AddVenture собрал пятый фонд объемом $60 млн. для инвестиций в международные проекты во втором квартале 2016 года.

Инвесторами фонда являются генеральный директор En+Group Максим Соков, бывший управляющий Templeton Asset Management Геннадий Жиляев, глава управляющей компании Dashevsky & Partners Стивен Дашевский и основатель Qiwi Андрей Романенко.

Средний чек вложений в стартапы: от $500 тысяч до $5 млн. Как уточнил управляющий партнер AddVenture Павел Терентьев, оптимальный размер инвестиций для данного фонда $1-$3 млн.

В портфеле фонда AddVenture V есть 10 стартапов, среди которых: сервисы заказа еды, сервисы уборки, здоровья и медицины. В мае 2016 года фонд возглавил раунд в $3,2 млн в турецкий маркетплейс Armut. В сентябре AddVenture V профинансировал дубайский стартап MoveSouq.com (сейчас работает под брендом Service Market) и стал лид-инвестором в раунде на сумму $3 млн.

В ноябре 2016 года фонд вложился в южно-корейский сервис заказа уборки Miso. Общая сумма сделки составила тогда $2,7 млн.

Как пишет Forbes, во втором полугодии 2016 года AddVenture V вложился также в сервисы для подбора исполнителей домашних работ в Греции (Douletaras.gr), Малайзии (Recomn.com), Индонезии (Sejasa.com), а также сервисы заказа химчистки: американский Cleanly.com (выпускник Y-Combinator) и Washmen.com из ОАЭ. Подробности сделок не раскрываются. Также в портфеле есть еще два международных проекта, информация о которых пока тоже не разглашается.

Источник: http://www.firrma.ru/data/news/9701/ 

К списку «»