Фонд рекомендует

Бесплатно проверить своего бизнес-партнера

«Проверка контрагента» — популярная услуга, на запрос по этим словам поиск «Яндекса» выдает более 2 млн ответов. Не все знают, что экспресс-проверку можно провести и самому, причем совершенно бесплатно .
Любой предприниматель рано или поздно сталкивается с недобросовестным партнером. Поэтому перед тем как заключать сделку с новым контрагентом, имеет смысл его проверить. Такую проверку можно осуществить с помощью сервисов налоговой службы и других ресурсов, причем без каких-либо финансовых затрат.

А есть ли партнер?

Любая предпринимательская деятельность подлежит в России обязательной государственной регистрации. Информация о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей содержится в едином государственном реестре юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) — ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Огромное число посредников предлагает доступ к этим базам за деньги — от 400 руб. за одну выписку. На сайте ФНС это можно сделать абсолютно бесплатно (http://egrul.nalog.ru/). Данные реестра позволят получить актуальные на момент запроса данные об учредителях компании, исполнительном органе, видах ее деятельности, местонахождении, дату первичной регистрации и регистрации последних изменений организации, способ образования юридического лица и иные сведения, которые могут оказаться полезными.

Выйти из тени

Предыдущее действие, впрочем, не дает 100%-й гарантии, что компания и ее руководители ведут какую-либо деятельность и является надежным бизнес-партнером. Вполне может случиться, что компания проходит реорганизацию (ликвидацию), а ее руководитель уже сменен (или это процедура только начата). Для того чтобы узнать, что происходит с компанией в указанном направлении, можно зайти на специальный сервис ФНС (https://service.nalog.ru/uwsfind.do), позволяющий проверить, имеются ли сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, в отношении которого представлены документы для государственной регистрации. Кроме того, полезно проверить, не ликвидируется ли компания (http://www.vestnik-gosreg.ru/publ/fz83/) по решению ФНС и не находится ли она в состоянии банкротства (http://www.vestnik-gosreg.ru/publ/vgr/). Также эту информацию рекомендуется проверить в сервисе Высшего Арбитражного суда (http://kad.arbitr.ru/). Здесь же можно увидеть, в каком количестве судебных споров участвует организация или предприниматель, предмет спора, движение дела и результат.

Подозрительный адрес

Если юридическое лицо зарегистрировано по месту «массовой» регистрации (более 10 компаний по одному адресу), это может вызвать подозрения — такие компании позволяет выявить другой сервис ФНС (https://service.nalog.ru/addrfind.do). (Разумеется, сам по себе факт указания организацией своего места нахождения по месту «массовой» регистрации еще не говорит само по себе о неблагонадежности партнера). Бывают также случаи, когда в учредительных документах указывается несуществующий адрес места нахождения юридического лица. Подозрения должно вызывать и несоответствие фактического адреса организации и адреса, указанного в учредительных документах юридического лица. Если партнер сам не сообщил о таком несоответствии (что на практике бывает очень часто), компании, с которыми ФНС не смогла связаться по указанному ими адресу, можно найти с помощью еще одного налогового сервиса (https://service.nalog.ru/baddr.do).

Подозрительные люди

При наличии в составе учредителей компании лиц, которые также являются учредителями в большом количестве других организаций (особенно если учредитель один), такую компанию можно заподозрить в недобросовестности. Это же касается и исполнительного органа организации. Проверить контрагента на этот счет тоже можно на сайте ФНС (https://service.nalog.ru/mru.do). Полезно также удостовериться в том, что гендиректор фирмы-партнера не дисквалифицирован судом (https://service.nalog.ru/disqualified.do).

Недруг государства

Если потенциальный партнер сдает нулевую отчетность или не сдает отчетность вовсе, либо имеет долги по налогам — это однозначно плохой признак. Проверить сведения о задолженностях компании по уплате налогов или не представляющих отчетность более года можно с помощью сервиса ФНС (https://service.nalog.ru/zd.do). Проверяя контрагента на предмет платежной дисциплины, стоит зайти и на сайт службы судебных приставов, которые ведут базу данных исполнительных производств: с ее помощью можно узнать, нет ли у партнера других непогашенных долгов (http://fssprus.ru/iss/ip/).

Банковская чистота

Наконец, нелишним будет узнать, не принято ли в отношении потенциального бизнес-партнера решение о приостановке банковских операций по счету. При наличии информации о банке (банках) партнера такие сведения можно получить тоже в сервисе ФНС. Для получения этих сведений необходимо знать ИНН и БИК банка контрагента (https://service.nalog.ru/bi.do). 

Источник:
http://daily.rbc.ru/opinions/own_business/21/07/2015/559d32a69a7947d227dba887

К списку «»