РЕЙТИНГ ВЕНЧУРНЫХ ФОНДОВ 2015

Составлен Firrma. Стратегический партнер РВК. При поддержке EY

Каждый год Firrma при поддержке партнеров высчитывает активность венчурных фондов страны. Этот год не стал исключением. Ниже приведен рейтинг активности фондов в 2015 году. В этом году мы собрали гораздо больше данных, чем раньше, и изменили методологию. Советуем ее изучить перед тем как смотреть сам рейтинг, чтобы правильно его понять. Мы представляем Рейтинг «классических» венчурных фондов, а также Рейтинг посевных фондов, Рейтинг новичков и подборку иностранных фондов, вложившихся в российские компании. Рейтинг будет полезен не только профессиональным венчуристам, но также и потенциальным венчурным инвесторам, стратегическим покупателям, молодым предпринимателям, которые смогут понять и оценить наиболее активные и успешные фонды страны (не менее 70% всех фондов были нами опрошены лично). 

Cначала коротко о трендах, которые демонстрирует нам и статистика, и личное общение с венчурными капиталистами.

Тренды 2015

1. Состояние рынка: падение рынка в целом как по числу сделок, так объему вложенных средств.Порядка 40%, тенденция была понятна уже в конце прошлого года.

2. Стадийность: рост ранних раундов на (35%), падение на стадиях А-С (как по числу сделок, так объему вложенных средств, на 45-50%). Однако часть сделок невозможно по разным причинам идентифицировать по стадиям (например, скрывается размер инвестиций, или сделка синдицированная, и т.д.), поэтому статистика может быть неточной. 

3. Иностранные инвесторы не снизили активность, но инвестируют из-за рубежа и в синдикациях.

Если в 2013 в традиционный рейтинг активности венчурных фондов (минимум 2 сделки в течение 12 календарных месяцев) Firrma, РВК и PwC попало 10 иностранных фондов, то в 2014 году уже 5 (включая украинский TA Ventures). В этом году ситуация изменилась: иностранный капитал инвестирует в российские компании довольно активно (не менее 13 крупных фондов со сделками), но предпочитает это делать в синдикациях и из-за рубежа.  

4. Относительная активность стратегических инвесторов.
За первые девять месяцев 2015 года состоялось порядка 76 сделок с российскими компаниями, инвесторами в которых были покупатели, попадающие под определение «стратегические» (или потенциально стратегические). Причем не менее 6, являясь крупными российскими компаниями, из них делали это не менее 2 раз, то есть их можно считать регулярными: 1С, Rambler, Yandex, QIWI, АФК «Система», MTS и др. 

5. Нет обвала выходов.

За первые девять месяцев 2015 года было зафиксирован 27 выходов венчурных фондов из компаний. Учитывая, что за весь предыдущий год состоялось 40 «экзитов» (данные РАВИ), можно считать, что 2015 год как минимум не стал провальным (можно прогнозировать, что к кону года традиционно будет объявлено о новых выходах). 

6. Отраслевая и географическая картина не изменилась.

Традиционно абсолютной движущей силой российского венчурного рынка с точки зрения секторов остаются ИКТ-инвестиции:. Не стал исключением и этот год (91% инвестиций), на втором месте также традиционно идет, пусть и с большим отставанием, биотехнологии и медицина (6%).

7. Высокое число синдикаций.

Не новый тренд, тем не менее число синдикаций остается стабильно высоким: не менее 25% всех сделок. 

8. Приход на рынок крупного частного капитала и институциональных инвесторов (классических фондов прямых инвестиций, УК, family offices, финансово-промышленных групп).

Данный тренд пока сложно подтвердить статистически (то есть в сделках), об этом говорят опрошенные участники рынка. 

Общий вывод

Рынок не упал драматически и более того, имеет несколько крепких точек роста: посев, государственные инвестиции, приход крупного частного и институционального капитала. Кроме того, проседка связана не только с общеэкономическими явлениями, но и с тем, что рынок проходит нижнюю часть цикла: многие фонды завершили активную фазу и сейчас фандрейзят. 

Итак

Рейтинг активности венчурных фондов 2015 года. 
<

Коротко о методологии рейтинга

1. Рейтинг является медийным продуктом, а не научным исследованием.

2. Рейтинг не является рейтингом лучших фондов. Это – рэнкинг наиболее активных за указанный период, попытка показать самых деятельных участников рынка и дать его общую картину. 

3. Мы понимаем, что вся собранная и проверенная нами информация имеет определенные допущения: далеко не все сделки становятся публичными, не все фонды готовы делиться этой информацией (точно также они могут завышать или, напротив, занижать размер своих инвестиций). Мы постарались минимизировать эти риски: поэтому основывались как на авторитетных исследованиях и публичной информации*, так и на данных, полученных от самих фондов (при этом их ответы проверялись). Методология описана ниже.

4. В рейтинге учтены только фонды, созданные россиянами (или выходцами из России) и работающие на территории России и совершившие за последний год не менее одной венчурной сделки (и как минимум одну за два года – с российской компанией). Условный базовый параметр – число проинвестированных компаний.

5. Мы ранжировали фонды, основываясь на полученных от них самих данных (числе сделок). Однако в соседней графе вы найдете аналогичные критерии, но подтвержденные авторитетными медиа-источниками. Почти всегда эти данные отличаются от друга. Какой из них доверять больше, мы оставляем на суд вам. То же самое касается числа выходов – даны две цифры на каждый фонд: по собственной информации и по публичной. 

6. Для чистоты исследования мы не считали в основном рейтинге фонды, позиционирующие себя как посевные – учитывая небольшой средний чек на этой стадии, они имеют возможность делать больше сделок. Мы сделали отдельный Рейтинг наиболее активных посевных фондов. 

7. Во многих случаях определить по характеру сделок, является ли фонд чисто посевным или нет, невозможно. Многие российские фонды «всеядны» и инвестируют разных стадиях. Мы брали за основу официальное позиционирование самих фондов. Таким образом, в основную подборку попали многие так называемые «всеядные» фонды.

8. Мы не учитывали в основной подборке фонды, работающие на рынке официально менее одного года – они по определению находятся в неравном положении с более взрослыми фондами. Однако мы внесли их в Рейтинг наиболее активных фондов-новичков, запустившихся в последний год. 

9. Также не попали в основную подборку иностранные фонды, которые инвестируют в России. Однако учитывая, что некоторые из них достаточно активно отсматривают российские проекты и инвестируют в них (в основном в синдикатах), мы также вынесли их в отдельную подборку. Данные взяты из публичных источников и учитывают сделки за последний год.

10. Мы не учитывали управляющие компании и фонды, не являющиеся венчурными по формальным признакам. Надо отметить, что в ряде случаев фонды, делающие время от времени венчурные сделки, сами не считают себя венчурными (как, например, Baring Vostok), и их мы тоже не включали в основную выборку.

К списку «»