Встать и идти

Восемь московских клиник в конце прошлого года получили экзоскелеты компании ЭкзоАтлет для реабилитации пациентов с травмами спинного мозга. Эффективные, как показывает мировая практика, тренировки, оплачиваются в рамках ОМС.

О каких ограничениях идет речь и сколько времени проходит до появления положительного эффекта, рассказали директор по развитию компании «ЭкзоАтлет» Екатерина Березий и врач Елена Бондаренко. 

В конце 2016 года в восемь московских клиник были поставлены 20 «ЭкзоАтлетов» – экзоскелетов для реабилитации больных с повреждением спинного мозга. Как говорит директор по развитию компании «ЭкзоАтлет» Екатерина Березий, эти клиники теперь – полноценные обученные пользователи новейшей разработки. Экзоскелеты будут использоваться также для восстановления после инсультов и нарушений двигательных функций другой природы.

«Роботизированная механотерапия прописана сейчас в рамках обязательного медицинского страхования, поэтому любой пациент, у которого есть соответствующие показания, может получить эту терапию, – отмечает она. – Это комбинация ЛФК, массажа, каких-либо других методов реабилитации и ходьбы в экзоскелете. В принципе, час ходьбы в экзоскелете – это мощный акселератор всех реабилитационных возможностей организма».

По словам Березий, один реабилитационный курс занимает до трех недель, с помощью каждого экзоскелета можно проводить до пяти тренировок в день, то есть 80 тренировок ежедневно во всех клиниках.

«Однако потребность гораздо больше. В реабилитации нуждаются пациенты с разными патологиями: это инсульты, рассеянный склероз, травмы, восстановление после серьезных операций, межпозвоночные грыжи и так далее. У нас в России каждые полторы минуты случается инсульт, это сотни тысяч новых пациентов для нас», – говорит она.

Именно работа с пациентами, пережившими инсульт, станет одним из ключевых направлений развития для команды «ЭкзоАтлета» в 2017-2018 годах, отмечает Березий.

«В Москве будет запущено большое исследование по инсультам. Кроме того, сейчас мы работаем с Научно-практическим центром детской психоневрологии — изучаем новую методику реабилитации с «ЭкзоАтлетом» у детей с ДЦП», – делится планами она.

Следующий шаг для «ЭкзоАтлета» – выход в московские фитнесс-центры. «Есть задача по созданию амбулаторных площадок, чтобы пациенты после диагностики в клинике получали рекомендации по тренировкам и учились ходить в „Экзоатлете“, а потом могли продолжить свой реабилитационный курс уже амбулаторно. Для этого, в частности, мы планируем организовать один из проектов с каким-нибудь коммерческим фитнес-центром», – рассказала она.

Предполагается, что это будет происходить в рамках государственно-частного партнерства, возможно – с привлечением субсидий правительства Москвы.

Источник: http://moslenta.ru/article/2017/03/13/ekzoskelety 

К списку «»