Бизнес-ангелы боятся вкладывать в российские стартапы

Частные инвесторы теряют интерес к российским инновационным проектам. По данным компании Atom Partners, с января по октябрь 2014 года бизнес-ангелы вложились всего в 47 стартапов, тогда как в 2013 году — в 86. Однако эксперты настроены оптимистично: скоро инвестиционная активность вновь начнет расти.

Объем частных инвестиций в инновационные проекты в России сократился на 34%. Об этом сообщается в докладе исследовательской организации Atom Partners. Речь идет о периоде с января по октябрь 2014 года. Согласно материалам аналитиков, бизнес-ангелы, то есть частные инвесторы, которые вкладываются в перспективные высокотехнологичные стартапы, взяли под свое крыло всего 47 подобных проектов. Годом ранее их было 86. Сложившаяся ситуация может стать серьезным препятствием для развития инновационного бизнеса, констатировал независимый аналитик Михаил Крылов.

"На той стадии, на которой большинство проектов нуждаются в деньгах бизнес-ангелов, то есть на самой первой стадии, еще до того, как первый продукт произведен, когда есть только идея, на этой стадии серьезные банки работать с начинающими компаниями, скорее всего, не будут. Если и будут, то стоимость финансирования будет очень велика", — отметил Крылов.

Предприниматели, инвестирующие в инновационные проекты, взяли паузу, чтобы понять, в каком направлении будет развиваться ситуация в экономике. Однако в недалеком будущем их активность может начать расти. Такого мнения придерживается руководитель клуба инвесторов бизнес-школы "Сколково" Виталий Полехин.

"Бизнес-ангелы заняли выжидательную позицию, хотят посмотреть, что будет дальше. В основном пессимизм заключается в эмоциях, которые связаны с тем, что отдача от предыдущих вложений, наверное, откладывается на два-три года в связи с экономическим спадом. Но при этом кризис — как правило, это хорошее время для вложений. Учитывая, что бизнес-ангелы сидят в проектах от трех до пяти лет, приобретая сейчас по сниженным оценкам, они сделают достаточно интересные вложения, которые смогут принести даже какие-то дополнительные дивиденды", — пояснил Полехин "Коммерсантъ FM".

Бизнес-ангелы могут активизироваться во второй половине 2015 года. Такую точку зрения высказал начальник отдела долговых обязательств инвестиционной компании "Капитал" Константин Святный.

"Довольно сложно говорить о каких-то больших инновациях, когда у нас рубль девальвируется, снижаются основные фондовые индексы и растет доходность государственных облигаций. Наверное, тренд 2014 года пока сохранится, по крайней мере, на начало 2015 года, может быть, на всю его первую половину, пока несколько не стабилизируется финансовая ситуация, пока не будет понятно, до какого уровня у нас дойдет инфляция, до какого уровня вырастет ставка Центробанка. Потом уже, безусловно, этот рынок тоже ждет некое восстановление", — уверен Святный.

В текущем году доля вложений бизнес-ангелов в российские проекты, связанных с оказанием финансовых услуг, снизилась с 36% до 25%. Инвестиции в потребительские товары и сервисы упали в семь раз. При этом на 17% выросла доля вложений в проекты в сфере здравоохранения.

Источник: www.kommersant.ru

      Пресс-служба Фонда

      +7 495 780 92 76/77

        innov@arip.ru       www.mosinnov.ru

 



К списку «»