Алексей Фурсин наградил лучших работников московской промышленности

Глава столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин сказал награжденным, что именно благодаря таким людям московская промышленность жива


Глава столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин сказал награжденным, что именно благодаря таким людям московская промышленность жива
.

Также во время награждения отметили, что набор городских программ по привлечению подрастающего поколения на заводы расширяется.

В среду, 12 июля, руководитель столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин вручил городские награды рабочим. В списке — свыше 40 человек.

Слесари, электромонтеры, наладчики оборудования, закройщики, кладовщики, шлифовщики и многие другие профессии сегодня в почете. И в этот день рабочие, оторвавшись от линий производств, пришли в белый зал московской мэрии — их чествуют и гордятся их трудовыми заслугами.

— Все вы — мастера своего дела, и многие из вас трудятся на столичных предприятиях больше 20 лет, — обратился к лауреатам глава ведомства. — Благодаря вам московская промышленность жива, и я знаю точно: в ней работают профессионалы.

Среди почетных работников промышленности города, получивших знак отличия, — электромонтер по ремонту электрооборудования Николай Татарчук. Свыше 30 лет он посвятил настройке лифтов, знает каждый винтик и шурупчик в различных кабинах.

— Напарник меня сегодня отпустил, — шутит лауреат. — Мы с ним вдвоем на предприятии обеспечиваем бесперебойную работу всех лифтов. Знаю всю электрику, могу настраивать станки.

Выбрав рабочую профессию более 30 лет назад, Николай Николаевич не разочаровался в своем пути, специальность привлекает до сих пор.

Как отзываются его коллеги, он с удовольствием учит молодежь, помогает новичкам быстрее освоить  профессиональные навыки.

В числе тех, кто получил благодарность мэра Москвы, — слесарь Андрей Пантелеев. За его плечами 23-летний трудовой стаж, половина которого отдана конструкторскому бюро.

— За эти годы я освоил все сложности слесарно-сборочных работ стартовых агрегатов для крылатых ракет, многое узнал о двигателях для космических спутников, беспилотных и пилотируемых самолетов, — отметил он.

За год работы в цехе участвовал в освоении технологий изготовления новых конструкций корпусных деталей военно-технического и космического назначения, производил сборку уникальных элементов и узлов.

Его коллеги говорят, что Андрей Юрьевич — ответственный и неравнодушный человек, к работе относится творчески, изыскивает новые способы и варианты сборки деталей, предлагает быстрые и эффективные способы. Для молодежи он — наставник, его преданность делу оценили на городском уровне.

— Я сын отца, который больше 40 лет проработал на производстве, стоя у токарного станка.
Такими примерами можно показать, что рабочие профессии очень интересны и почетны, — отметил Алексей Фурсин. — Мы с радостью чествуем наших специалистов, сотрудников столичных предприятий. Наша задача показать молодежи, что труд рабочих востребован. Мы зовем на наши предприятия учащихся колледжей, рассказываем о высокотехнологичных производствах школьниках, показываем во время посещения заводов новейшие линии и станки.

Стажировки, обучение мастерами в колледжах, профориентационные мероприятия для детей и их родителей — набор городских программ по привлечению подрастающего поколения на заводы расширяется.

— Мы устраиваем тематические экскурсии на предприятия, — рассказал «ВМ» Алексей Фурсин, — делаем это в рамках таких проектов, как «Заводы — детям», «Без турникетов» и «Технонавигатор». Мы стараемся максимально подробно рассказать и показать, как выглядят производства, кто на них работает, к кому можно прийти на обучение.

Помогают освоить профессии, начать собственные разработки и детские технопарки. Пока в Москве действуют два кванториума, но уже до конца года появится ещё 10. Откроют их на базе РГСУ, Сколково и Курчатовского института.

— В их стенах поможем ребятам получить различные навыки, — добавил глава департамента.

По его словам, еще одним действенным механизмом привлечения молодежи на предприятия является заключение отложенных трудовых контрактов.

— В таких случаях работодатель заранее знает, кто из молодежи у них будет работать через несколько лет. Ребятам дают время на обучение, проводят его и на производствах, — сказал Алексей Фурсин. — В свою очередь, на предприятии понимают, какие компетенции, навыки передать будущей смене.

Источник:http://vm.ru.

К списку «»