КОМИТЕТ ГОСДУМЫ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ ПОДДЕРЖАЛ ВВЕДЕНИЕ НДС ДЛЯ IT-КОМПАНИЙ

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержал законопроект, обязывающий российские и иностранные IT-компании платить НДС, в случае оказания услуг в России.

Рекомендации к принятию законопроекта будут направлены в комитет Госдумы по бюджету и налогам. В конце декабря законопроект поддержало правительство при условии его доработки. Окончательное принятие законопроекта обяжет компании платить дополнительный налог с 1 января 2017 года.

НДС обяжут платить компаниям, которые продают лицензии на программы для персональных компьютеров и базы данных в России, такие как магазины приложений Apple Store, Google Play, российские компании Parallels, «Лаборатория Касперского» и другие.

Законопроект рассматривает 12 типов электронных услуг, рекомендованных к дополнительному налогообложению. Среди них продажи цифрового контента, программного обеспечения в цифровом виде, хостинга, регистрации доменов, голосовых услуг через интернет, хранения и обработки информации, трансляции теле- и радиоканалов, услуг по удаленному системному администрированию и удаленной программной поддержке и другие.

В начале февраля 2016 года президент России Владимир Путин дал поручение подготовить предложения по изменениям в законодательство, которые будут обеспечивать IT-компаниям в России равные условия работы. Поручения президента, в частности, касались введения налога на добавленную стоимость для иностранных компаний, которые занимаются продажей своих услуг на российском рынке.
Источник: http://www.firrma.ru/data/news/7230/

К списку «»