МФТИ ВПЕРВЫЕ ВОШЕЛ В ТОП-100 МИРОВОГО РЕПУТАЦИОННОГО РЕЙТИНГА TIMES HIGHER EDUCATION

Ежегодный рейтинг репутации вузов Times Higher Education World Reputation Rankings опубликовал результаты исследования, в котором в топ-100 вузов впервые попал МФТИ. МГУ и СПбГУ понизили позиции в рейтинге.

Московский государственный университет (МГУ) спустился с 25 места на 30. В МГУ отметили несколько достижений, которые помогли сохранить репутацию вуза: подготовка и запуск с космодрома Восточный научного спутника «Ломоносов», первый в мире биобанк «Ноев ковчег XXI века», открытие гравитационных волн в рамках научной коллаборации LIGO. 


Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) в 2015 году находился в группе вузов с позицией 71-80. В 2016 году вуз спустился на одну ступеньку и находится в группе 81-90.

Московский физико-технический институт (МФТИ) оказался на позиции в группе 91-100. В институте считают, что на репутацию вуза оказало не только участие в совместных международных проектах, но и продвижение научных результатов в медиа. 

Как сообщает Коммерсант, для данного исследования было опрошено более 10 тысяч известных ученых из 133 стран с публикациями в ведущих научных журналах. Из них большая часть (33%) работает в Азии, 27% в Западной Европе, 11% — в Восточной. Из Северной Америки ответили 19% ученых, 6% — из Латинской Америки, 3% — из стран Ближнего Востока и 2% — из Африки. 

16% опрошенных занимаются физическими науками. 15% - общественными исследованиями, 14% - биологией, медицинскими исследованиями и инженерными науками, бизнесом и экономикой — по 13%, гуманитарными науками – 13%, искусством — 9%, 5% занимаются исследованиями в сфере IT.

Имена победителей рейтинга еще не опубликованы. Результаты данного репутационного исследования будут засчитываться при составлении мирового рейтинга, который опубликуют в сентябре 2016 года. 

О рейтинге Times Higher Education 

Times Higher Education – мировой ежегодный рейтинг репутации вузов, созданный в 2011 году. Известность и значимость каждого университета оценивается по результатам массового опроса ученых.
 

 

Источник: http://www.firrma.ru/data/news/7753/

К списку «»