МИНЭКОНОМИКИ И ЦБ ПОДГОТОВИЛИ НОВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ О КРАУДФАНДИНГЕ

Министерство экономического развития и Банк России подготовили новую редакцию законопроекта о регулировании рынка краудфандинга.

Согласно документу, платформы будут освобождены от уплаты НДС, станут взаимодействовать с бюро кредитных историй и обретут статус налогового агента по НДФЛ. Вопрос о лимитах инвестирования для игроков рынка пока не решен.

В отличие от предыдущих версий проекта закона по регулированию краудфандинга, в новом документе указано, что привлекать инвестиции могут все виды юридических лиц и индивидуальные предприниматели. Субъективные требования к деятельности краудплатформ исключены, определен порядок контроля Банком России, прописаны конкретные ограничения для лиц, не состоящих в реестре операторов краудфандинговых платформ. 

Сколько максимум будет возможно вложить в проекты по модели краундфандинга ведомства еще не решили. По словам собеседников издания, ЦБ настаивает на установлении лимита для неквалифицированных инвесторов на уровне 600 тысяч рублей в год, при этом он готов отказаться от ограничения лимита инвестирования в один проект. 

Минэкономики считает необходимым ограничить вложения для граждан, не являющихся квалифицированными инвесторами или индивидуальными предпринимателями (ИП), суммой 1,4 млн рублей в течение одного года. 

По оценке Банка России, объем сделок, заключенных с использованием краудфандинговых площадок, в 2017 году превысил 11 млрд рублей.
Ранее Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) представила законопроект по регулированию краудфандинга. Согласно законопроекту, в «распределенном финансировании» могут участвовать граждане, индивидуальные предприниматели (ИП) и юридические лица, а собирать средства вправе только аккредитованные площадки.
Источник

К списку «»