МИНЭКОНОМИКИ ПРЕДЛАГАЕТ ВЫДЕЛИТЬ ОДИН ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ДЛЯ НЕФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИЙ

Министерство экономического развития предлагает выделить один институт развития, который займется нефинансовой поддержкой инновационной деятельности.

Ведомство рассмотрело вопрос о реформе институтов развития и пришло к выводу, что реформирования требуют только институты инновационного развития. Минэкономики отмечает ряд институтов инновационного развития, в отношении которых идея реформ не вызывает возражений в правительстве — речь идет о Российской венчурной компании, «Роснано», фондах «Сколково», «ВЭБ-Инновации»и др. Реформы должны свестись к «снятию технологических ограничений и повышению эффективности».

Согласно письму статс-секретаря, замглавы Минэкономики Олега Фомичева по вопросу реформы институтов развития, «оптимизации состава и функций институтов развития с установлением ограниченного перечня приоритетов их деятельности в отношении большинства» таких организаций «не требуется».

В сопровождающей документ переписке ведомств указывается, что подведомственные им организации либо не нуждаются в реформах —как Россельхозбанк и Росагролизинг, Фонд развития Дальнего Востока и одноименная корпорация, подотчетные Минвостокразвития, ОАО КСК и корпорация развития Северного Кавказа (куратор — Минкавказ), либо реформы в них уже провели или проводят — как Минстрой, объединивший АИЖК и Фонд РЖС, Минобрнауки, присоединяющее Российский гуманитарный научный фонд к РФФИ, и Минэкономики, реформирующее АО «Особые экономические зоны».

Президент РФ Владимир Путин в декабре 2015 года поручил оптимизировать многочисленные институты развития и до 1 сентября, обеспечив «оптимизацию состава и функций институтов развития, установив ограниченный перечень приоритетов их деятельности, включающий в себя научное развитие, технологическое обновление экономики, поддержку импортозамещения и экспорта, жилищного строительства, развития регионов». Глава Минфина Антон Силуанов считает, что ряд таких институтов испытывают проблемы с капитализацией, и зачастую результат их финансовой деятельности отрицательный. С такой ситуацией столкнулась госкорпорация «Внешэкономбанк — Банк развития» (ВЭБ).

 

Источник: http://firrma.ru/data/news/7397/

К списку «»