МИНФИН ОБЕЩАЛ НЕ ШТРАФОВАТЬ БИЗНЕС ЗА ОТСУТСТВИЕ ОНЛАЙН-КАСС ДО СЕНТЯБРЯ

Предпринимателей, не успевающих до 1 июля установить новую контрольно-кассовую технику (ККТ), штрафовать не будут примерно до сентября. Об этом сообщает «Коммерсант» с ссылкой на письмо Минфина, разосланное накануне в Федеральную налоговую службу (ФНС), Роспотребнадзор и МВД.

В письме говорится, что владельцы бизнеса смогут избежать штрафа при наличии у них на 1 июля договора о поставке фискального накопителя (ФН), если они в срок заказали у поставщиков новые онлайн-кассы.

По данным аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова, средний срок поставки новой техники в стране составляет 35-60 дней. В Оренбургской области это 60-90 дней, в Санкт-Петербурге — 2-5 дней, в Челябинской области — 15 дней. Как уточняет замглавы Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Владимир Ионкин, «сроки, на которые ориентируют предпринимателей поставщики — два месяца».

Штрафы за неприменение ККТ составляют 25-50% суммы, прошедшей мимо кассы, минимум — 10 тысяч рублей. Для юридических лиц наказание может составить 75-100% от такой суммы, но не менее 30 тысяч рублей. По подсчету «Опоры России», к 1 июля 1,2 млн касс старого образца должны пройти перерегистрацию. Ранее организация заявляла, что предприниматели сталкиваются с дефицитом касс, фискальных накопителей и специалистов по техобслуживанию. К середине мая было зарегистрировано 420 тысяч касс, принадлежащих 130 тысячам налогоплательщиков, сообщала ФНС.

Ежедневно на новый порядок работы переходят порядка 10-15 тысяч единиц контрольно-кассовой техники, рассказывает гендиректор компании «Платформа ОФД» (оператор фискальных данных) Алексей Баров. По данным региональных бизнес-омбудсменов, сейчас в среднем по стране минимальная реальная цена предложения (касса плюс фискальный накопитель) составляет 14 тысяч рублей (при этом в 21 регионе цена начинается с 20 тысяч рублей). Кроме того, предприниматели несут другие расходы: 3 тысячи рублей за оформление договора с оператором фискальных данных, порядка 1,6 тысячи рублей — за оформление электронной подписи, 2-3 тысячи рублей — за регистрацию.

Источник:http://www.firrma.ru/data/news/36620/?view_comments=yes#postform

К списку «»