МИНОРИТАРНЫХ АКЦИОНЕРОВ ЛИШАТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О СВОИХ КОМПАНИЯХ

Миноритарных акционеров лишат возможности получать данные о своих компаниях. Такие поправки в закон об АО, касающиеся раскрытия информации акционерам, были одобрены комитетом по собственности Госдумы. Об этом пишут «Ведомости».



Тем, кто владеет менее 25% голосующих акций, чтобы получить информацию, придется указывать деловую цель — доказать, что документы объективно необходимы для надлежащей реализации прав акционера. При этом компания может отказать, если сочтет, что акционер недобросовестный. Также отказать в информации и документах компания может, если решит, что у акционера есть «необоснованный интерес в получении документов или информации». Разумной деловая цель не может считаться, если акционер является конкурентом или аффилирован с конкурентом. 

По мнению директора по корпоративному управлению представительства Prosperity Capital Management Дениса Спирина, законопроект отрезает акционеров от доступа к широкому массиву информации о работе публичных компаний: независимо от размера пакета компания может отказать в предоставлении документов, кроме тех, что перечислены в поправках. Так, акционеры смогут получить протоколы советов директоров, правда, данные о решении совета директоров и так публикуются. Но для того, чтобы понять, чем он руководствовался, действовали ли директора добросовестно, необходимы другие документы. 

Еще один пункт, прописанный в поправках, — обязанность акционера, получившего информацию, подписать соглашение о неразглашении.

Источник:http://www.firrma.ru

К списку «»