НАЗВАНЫ КОРПОРАЦИИ-ПАРТНЕРЫ GENERATIONS-2015

27 апреля в Москве состоялся запуск федерального акселератора технологических стартапов GenerationS-2015.

В 2015 году GenerationS реализуется как платформа для создания корпоративных и отраслевых акселераторов в сотрудничестве с крупными корпорациями. В частности   В акселерационной программе GenerationS-2015 будет представлено семь треков: 

Power&Energy (современная энергогенерация), партнеры — Группа «РусГидро», КЭС Холдинг, Интер РАО (Фонд «Энергия без границ»), оператор трека NEXT Capital; 
Telecom (телекоммуникации), партнер — Мобильные ТелеСистемы (МТС), оператор трека — Высшая школа экономики; 
Robotics (автоматические и робототехнические комплексы), партнер — Сбербанк-технологии, оператор трека — Московский технологический институт; 
AeroSpace (технологии для авиакосмической отрасли), партнер — НПО «Сатурн», оператор трека — НП «Региональный центр инноваций»; 
Smart City (технологии для жизни, «умный город»), партнер — ГК «МОРТОН», оператор трека — LOGA Group; 
Oil&Gas (технологии и материалы в нефтегазовой сфере), партнер — Татнефтехиминвест холдинг, оператор трека — Pulsar Venture Capital; 
BiotechMed (биотехнологии и медицина), партнеры — ГК Фармконтракт, ТП «Биотех2030», ПО «Сиббиофарм», оператор трека — Томский государственный университет.

По каждому треку РВК, корпорацией-партнером и оператором разработана специализированная программа с учетом отраслевой направленности проектов и бизнес-задач корпорации-партнера. Поиск проектов для участия в акселераторе осуществляется через региональную партнерскую сеть GenerationS, объединяющую стартап-школы, бизнес-инкубаторы, университеты и других участников инновационной экосистемы, работающих со стартапами. Сотрудники корпораций примут непосредственное участие в отборе, экспертизе и акселерации стартапов-участников GenerationS.

Заявку на участие в GenerationS-2015 можно подать до 1 июля. С 5 июля по 15 августа пройдет Предакселератор, включающий в себя онлайн и офлайн-программы. Онлайн-часть — это серия видео-лекций по ключевым темам технологического предпринимательства. По итогам онлайн-программы эксперты и менторы отберут 200 лучших проектов для участия в очной части Предакселератора в Москве. 

Очная программа включает мастер-классы, консультации, встречи с предпринимателями, отраслевые экспертные сессии и нетворкинг. По итогам очной образовательной сессии экспертное жюри отберет до 20 проектов по каждому отраслевому направлению, которые продолжат работу с корпорациями. Затем с 1 сентября по 20 ноября пройдут корпоративные акселераторы по семи направлениям GenerationS: серии семинаров и мастер-классов от отраслевых экспертов, посещение производственных объектов корпораций-партнеров, встречи с отраслевыми предпринимателями и инвесторами, работа с менторами и индивидуальные консультации и практические задания. Цель этого этапа — помочь командам доработать свой продукт в постоянном взаимодействии с потенциальным заказчиком, протестировать бизнес-модель и подготовить проект к успешному выводу на рынок. 

В финале каждого акселератора состоится демо-день, на котором проекты будут представлены инвестиционному комитету и научно-техническому совету корпорации-партнера, где будет принято решение о дальнейшей работе с каждым проектом-выпускником акселератора. 20 ноября состоится суперфинал GenerationS, на котором жюри из представителей корпораций-партнеров, инвесторов, предпринимателей и отраслевых экспертов выберут трех победителей GenerationS. Они получат призы и возможность продолжить работу с корпоративными партнерами по внедрению своих разработок в их производственные процессы, представить проект на научно-техническом совете корпорации, получить контракт на закупку или инвестиции на развитие и доработку продукта.

Как пояснила директор департамента инновационных рынков Российской Венчурной Компании (РВК) Гульнара Биккулова, Generetoin S поможет крупным корпорациям расширить экосистему отсматриваемых компанией стартапов и поможет настроить в корпорациях необходимые для взаимодействия интерфейсы. 
О GenerationS

GenerationS — это федеральный акселератор технологических стартапов, в ходе которого проекты, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы, получают развитие и возможности по привлечению инвестиций. GenerationS проводится РВК с 2013 года при поддержке российских корпораций, институтов развития, представителей венчурной инфраструктуры.По собственным данным, в 2014 году участниками GenerationS стали 1858 проектов из 13 стран мира и 65 регионов России. Более 400 российских и международных экспертов выступили менторами проектов, помогая им развиваться и находить стратегических партнеров и инвесторов. Призовой фонд GenerationS в 2014 году составил 5 млн рублей, стоимость призов от партнеров — 38 млн рублей.

 

Источник: http://www.firrma.ru/data/news/5172/

К списку «»