НИКОЛАЙ НИКИФОРОВ ПРЕДЛОЖИЛ ПРОДЛИТЬ ЛЬГОТЫ IT-КОМПАНИЯМ НА ПЯТЬ ЛЕТ

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением продлить на пять лет срок действия льготных страховых взносов для IT-компаний.

В письме говорится, что  если в 2018 году возрастет фискальная нагрузка на российские IT-компании, то они начнут проигрывать конкуренцию за работников мировым компаниям. Ухудшение самочувствия IT-отрасли отразится на технологическом развитии страны и на других секторах экономики. 

Срок льготной страховой ставки истекает в конце 2017 года. Она составляет 14% для IT-компаний, прошедших специальную аккредитацию в Минкомсвязи. В то время как, стандартный страховой взнос составляет 30%. Планировалось, что с 2018 году льготная ставка повысится до 21%, в 2019 году – до 28%, а с 1 января 2020 года – до 30%. Минкомсвязи предлагает продлить действие льготной ставки в 14% до конца 2023 года, 21% – до конца 2024 года и 29% – в 2025 года.

Минэкономразвития поддерживает предложение Николая Никифорова. В то время как Минфин, Минздрав и Минтруд выступают против продления пониженных тарифов из-за дефицита федерального бюджета, а также бюджетов фондов соцстрахования и обязательного медицинского страхования. 

Недавно депутаты партии «Справедливая Россия» внесли в Госдуму проект об установлении льгот для инновационного бизнеса.  В документе установлены дополнительные льготы по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость для стимулирования научной и (или) научно-технической деятельности, инновационной активности субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем.

 

Источник: http://www.firrma.ru/data/news/6178/ 

К списку «»