Образовательные семинары для субъектов малого и среднего технологического предпринимательства

Агентство инноваций города Москвы при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы организует для субъектов малого и среднего технологического предпринимательства (МСП) семинары с целью информирования о действующих мерах государственной поддержки, направленных на развитие (модернизацию) действующих производств и создание новой конкурентоспособной продукции.

27 октября прошел первый семинар по поддержке технологического бизнеса, на котором предпринимателям рассказали как грамотно использовать результаты внедрения НИОКР и  государственные гранты. Предприниматели узнали об актуальном состоянии рынка инжиниринговых и консалтинговых услуг города Москвы, а также о ключевых мерах и инструментах, направленных на снижение издержек и повышение производительности деятельности.

«Основные проблемы, выявленные в ходе нашего аудита предприятий - это отсутствие четкой стратегии развития, неэффективный маркетинг, слабые кооперационные связи, проблема кадров и их квалификация, а так же высокая изношенность производственных фондов и как следствие низкий инновационный потенциал.  – говорит Елена Никонова, заместитель исполнительного директора НП «Международного Центра инжиниринга и инноваций» - «За 2 года работы программы наиболее востребованные услуги у предприятий МСП стали: подготовка бизнес-планов, ТЭО инвестиций, инвестиционный, проектный, управленческий консалтинг, коммерциализация НИОКР (продвижение и внедрение новых технологий на предприятие), обучение персонала. Услуги РЦИ оказываются предприятиям МСП на условиях со-финансирования - 10% МСП и 90 % возмещают РЦИ».

О способах привлечения заемного проектного финансирования рассказала Анна Стебунова, директор по инвестициям Moscow Seed Fund: «Основная проблема при привлечении заемного финансирования – у предпринимателей нет четкого понимания того, как они будут возвращать заемные средства, нет бизнес-модели и нет компетенций, позволяющих правильно оценить перспективы рынка. А будучи участниками подобных семинаров они узнают о том, какие возможности у них есть, и что нужно, для того, чтобы ими воспользоваться».

Программа семинаров построена на основе конкретных примеров успешных практик ведения бизнеса и эффективных инструментах коммерциализации инновационных продуктов компаний. Лекторами семинаров выступили руководители крупных инжиниринговых компаний, образовательных программ, ведущие бизнес-коучи в сфере технологического предпринимательства, а также аудиторы, сертифицированные по программе «Оценка индекса технологической готовности предприятий к развитию, модернизации, техническому перевооружению и внедрению инноваций». 

Тематические блоки семинаров:

  1. Инструменты государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в производственной сфере,на региональном и федеральном уровнях;
  2. Эффективные формы анализа финансово-хозяйственной деятельности, инновационные инструменты повышения эффективности  предприятий;
  3. Лучшие практики коммерциализации инновационной продукции и существующие методики управления технологическим производством;
  4. Современное состояние рынка инжиниринговых и консалтинговых услуг в целях повышения доходности ведения бизнеса;
  5. Способы привлечения заемного финансирования на реализацию технологических проектов, в том числе с привлечением инструментов Регионального центра инжиниринга города Москвы (РЦИ)

Семинары пройдут во всех административных округах города Москвы с 27 октября по 3 декабря 2015 года.
С более подробной информацией о местах проведения семинаров, условиях записи можно ознакомиться на сайте:
https://launchgurus.timepad.ru/event/254787/

 

 

К списку «»