РБК ПРЕДСТАВИЛА РЕЙТИНГ КРУПНЕЙШИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ РОССИИ

Компания РБК составила рейтинг 50 крупнейших технологических компаний России. Основные критерии оценки – выручка компании за 2014 год, средняя рентабельность по чистой прибыли.

Таким образом, «Сухой» возглавил список с выручкой более 86 млн рублей в прошлом году и с 4,7% средней рентабельности, Яндекс – на втором месте с 50 млн рублей  и с 32,1% средней рентабельности, Mail.Ru Group закрывает тройку лидеров с выручкой более 35 млн рублей  при 37,5% средней рентабельности.

Согласно описанию рейтинга, технологическими компаниями считаются те, которые «разрабатывают и производят сложные механизмы, электронику, медицинские препараты или программный код, и эта деятельность приносит им по меньшей мере половину выручки». 

Главной целью исследования было оценить структуру технологического сектора России. В результате было установлено, что структура рынка во многом похожа на технологическую структуру СССР – государство по-прежнему является основным заказчиком на технологии и инновации. Две трети компаний (34 из 50), входящих в рейтинг, принадлежат государству, что отличает Россию от стран Европы и Америки, где оборонный комплекс постепенно переходит в частные руки. Также две трети рейтинга – это компании оборонно-промышленного комплекса, что показывает явную военную направленность технологий, востребованных у государства. При этом стоимость всей технологической структуры не доходит до стоимости Facebook, что показывает, насколько мал объём технологической структуры в России.

Яндекс и Mail.Ru Group оказались в верхних строчках списка благодаря высокой рентабельностью (более 30%) по сравнению с компаниями ОПК, где средняя рентабельность в районе 10%.

О корпорации «Сухой»

Российская компания, занимающаяся разработкой и производством запасных частей и оборудования боевых и гражданских самолетов. Основные продукты – истребители Су-22М4, Су-22М.

О «Яндексе»

Компания основана в 1997 году, основные активы - поисковая система «Яндекс» и интернет-портал.  На данный момент поисковая система «Яндекс» является четвёртой среди поисковых систем мира по количеству обработанных поисковых запросов. Оборот компании на 2014 год - 50,9 млрд рублей.

О Mail.Ru Group

Компания Mail.Ru Group основана в 1998 году.  Основные активы – социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», почтовый сервис Mail.ru.

 

Источник: http://www.firrma.ru/data/news/5427/

К списку «»