РЕЙТИНГ ВЕНЧУРНЫХ СТРАТЕГОВ 2015

Составлен Firrma. Стратегический партнер РВК. При поддержке Deloitte.

Рейтинг венчурных стратегов – второй новый проект этого года от Firrma, РВК и Deloitte (вслед за рейтингом корпоративных фондов), который должен обратить внимание на важнейшую часть экосистемы – потенциальных покупателей стартапов и их технологий.

Ситуация со стратегами все еще недостаточно благоприятная, однако есть небольшие подвижки. За десять месяцев 2015 года порядка 76 сделок по покупке долей или целиком (данные Firrma) российских компаний стратегическими покупателями – как российскими, так и иностранными корпорациями. Основной массив – единичные, однако обрисовался круг компаний, делающих такие вложения регулярно. Учитывая схожие тренды по росту числа корпоративных фондов, можно надеяться, что в следующем году число таких сделок увеличится. Еще один важный тренд года – приход на рынок крупного частного капитала и институциональных инвесторов (классических фондов прямых инвестиций, УК, family offices, финансово-промышленных групп). Не всегда можно ощутить это, изучая статистику, однако игроки рынка, которых мы опрашивали в ходе рейтингования, замечают, что в их портфельные компании стали все чаще приходить на переговоры те же представители финансово-промышленных групп и корпораций с нетехнологических рынков (например, банки). Наш рейтинг – попытка оценить и «подсветить» этот небольшой пока рынок. А чтобы увидеть картинку наиболее полно, мы представляем здесь же все выходы этого года. Все это ответ на вопрос «кому сегодня нужны стартапы?». 

Коротко о методологии рейтинга

1. Рейтинг является медийным продуктом, а не научным исследованием.

2. Рейтинг не является рейтингом лучших стратегов. Это – рэнкинг наиболее активных за указанный период. 

3. Мы понимаем, что вся собранная и проверенная нами информация имеет определенные допущения: далеко не все сделки становятся публичными, не все фонды готовы делиться этой информацией (точно также они могут завышать или, напротив, занижать размер своих инвестиций). 

4. В рейтинге учтены только российские компании или иностранными компании, действующие на территории России. Условный базовый параметр – число проинвестированных компаний. Порог отсечения на первый год мы решили сделать минимальный – 2 сделки (далее мы будем повышать нижнюю границу). Однако в отдельном списке мы учли наиболее крупные и интересные сделки.  

5. Мы рейтингуем и обсчитываем сделки и компании только по публичной информации. 

6. Также отдельно мы даем список всех выходов уходящего года вплоть до ноября 2015. Даны только выходы венчурных фондов в пользу стратегов (без учета ангельских выходов). Также не брались биржевые сделки. Важный комментарий: личный опрос фондов демонстрирует как минимум вдвое большее число выходов в пользу стратегов, однако большинство из них респондентами не раскрываются (однако можно более детально изучить вопрос в Рейтинг венчурных фондов от Firrma), поэтому в рейтинге мы оперируем только публичными данными.

 

 

Источник: http://www.firrma.ru/data/analytics/6734/

К списку «»