СФОРМИРОВАН ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТА

В него вошли 848 экспертов, распределенных по 25 экосистемам Рунета.

 

Сформирован Экспертный совет Института Развития Интернета (ЭС ИРИ).
В него вошли 848 экспертов, распределенных по 25 экосистемам Рунета. Среди экспертов выделяется «топ-эксперты», чей рейтинг оказался существенно выше других. Топ-эксперты определяют приоритеты исследований, принимают участие в экспертизе по всем проектам ИРИ в рамках своих компетенций, голосуют, собираются несколько раз в год на очные заседания в рамках своих Экосистем или объединенных cобраний нескольких Экосистем. Они могут интерпретировать результаты исследований в СМИ и являются членами программных комитетов отраслевых конференций и форумов. В список топ-экспертов вошел генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян, главный аналитик РАЭК Карен Казарян, председатель наблюдательного совета ИРИ Герман Клименко (на фото), Алексей Любимов («Яндекс»), Кирилл Варламов (ФРИИ), Горбунов Владимир (Workle), Усманов Альберт («ВКонтакте»), Шухлин Евгений (Anywayanyday), Синодов Юрий (Roem.ru), Андрей Сикорский (РБК), Удовенко Лина (Yota), Симонова-Емельянова Любовь (Almaz Capital Partners), Соловьев Алексей (Prostor Capital), Фалалеев Дмитрий (Firrma) и другие.

Обычные эксперты будут принимать участие в экспертизе по всем проектам ИРИ в рамках своих компетенций, являются членами программных комитетов отраслевых конференций и форумов. Наибольшее число экспертов объединили кластеры «Аналитика»,«Государство и общество», «Социальные медиа», «Реклама»,«Электронная коммерция» и «Развитие бизнеса». Минимальное количество экспертов в кластерах «Картография, геосервисы»и «Оборудование, гаджеты, электроника».

Cтарт формированию Экспертного совета был дан в апреле в ходе церемонии открытия Российского Интернет Форума. В Экспертный совет первоначально были приглашены 500 активных экспертов, подтвердивших свой профессиональный статус за последние 3 года, принявших участие в профессиональных мероприятиях Рунета в роли экспертов, докладчиков, ведущих профильных круглых столов, секций,мастер-классов, панелей.

ЭС ИРИ был сформирован в несколько этапов. Первоначальный список кандидатов в ЭС ИРИ был составлен на базе системы профессиональных грейдов сервиса runet-ID.com и на базе рекомендаций членов Совета ИРИ, в который входят представители всех учредителей ИРИ (в частности, ФРИИ, РАЭК, МКС и РОЦИТ). На первом этапе кандидаты в ЭС ИРИ (эксперты) выбирались в результате «гибридного отбора»: выдвижение по рекомендации учредителей ИРИ, а также выдвижение самими экспертами. Каждый приглашенный кандидат мог выдвинуть еще нескольких кандидатов в эксперты (от 1 до 3). На втором этапе, который стартовал 19 мая, каждый кандидат в эксперты мог проголосовать за коллег в каждой экосистеме, к которой он приписан. В настоящее время Экспертный совет окончательно сформирован и приступил к работе по уже намеченным направлениям и проектам, в рамках утвержденного плана экспертной работы ИРИ. Члены экспертного сообщества определяют приоритеты исследовательской деятельности ИРИ, принимают участие в подготовке исследований, а также являются спикерами, представляющими интересы института в публичном поле.

Об ИРИ

ИРИ (Институт Развития Интернета) — это единый центр знаний о следующих отраслях: интернет-технологии, медиа, софт. ИРИ — это в том числе площадка для обсуждения отраслевых, законодательных и иных инициатив, донесения их до профильных ведомств и трансляция мнения государственных органов отрасли. Первоначально идея о создании ИРИ была представлена в ходе RIW 2014 (соорганизаторами: РАЭК, ФРИИ, МКС и РОЦИТ) и поддержана администрацией президента РФ в лице Вячеслава Володина.
Источник: http://firrma.ru/data/news/5542/ 

 

К списку «»