Шувалов анонсировал реестр для малого бизнеса и бизнес-навигатор

Первый вице-премьер Игорь Шувалов анонсировал запуск единого реестра субъектов МСП и бизнес-навигатора в ходе визита в Саранск. Их созданием занималась госкорпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП).

Единый реестр субъектов МСП содержит сведения, которые могут быть использованы для подтверждения принадлежности хозяйствующих субъектов к категории субъектов МСП, поиска контрагентов, проработки дополнительных мер поддержки малого и среднего предпринимательства. Реестр формируется автоматически на основе сведений из ФНС России.

«Все те, кто зарегистрирован в реестре, по факту являются обладателями статуса малого и среднего предпринимателя… и могут претендовать на все меры поддержки, которые оказываются на федеральном и на региональном уровнях. Этот ресурс создан. Создан очень хорошего качества. Мы его запускаем», — прокомментировал создание реестра субъектов МСП Игорь Шувалов.

Бизнес-навигатор, по словам Шувалова, более сложен. Он может быть использован предпринимателями или теми, кто хотел бы стать предпринимателями.

Бизнес-навигатор — геоинформационная система для поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Навигатор может помочь предпринимателям определять рыночные ниши и локации для бизнеса. Предприниматель сможет, выбрав нужный район города и один из 75 видов бизнеса, получить информацию о предпочтительном месте размещения, о параметрах спроса и предложения, а также готовый бизнес-план с расчетами окупаемости.

Бизнес-навигатор планируется запустить также в виде приложения для мобильных устройств. В настоящее время бизнес-навигатор работает в тестовом режиме.

Источник: http://www.firrma.ru/data/news/8610/
К списку «»