СКОЛКОВО ПОМОЖЕТ СВОИМ РЕЗИДЕНТАМ С ПОИСКОМ ЗАКАЗЧИКОВ ЗА ПРОЦЕНТ ОТ КОНТРАКТОВ

«Сколково» планирует помогать своим резидентам искать заказчиков и заключать с ними сделки. При этом фонд будет взимать за это комиссию с суммы договора.

По данным издания, размер комиссии может составить несколько процентов, но не более пяти. Несколько стартапов «Сколково» уже согласились на условия фонда. Но пока решение о том, как это будет работать и будет ли вообще работать, не принято. Комиссия даст «Сколково» внебюджетные источники дохода, а также сконцентрирует интересы менеджеров фонда на развитии стартапов.

Про помощи проекта «Сколково» хочет проверить гипотезу, что прямое участие фонда в продажах решений и услуг резидентов способно ускорить рост их выручки. Средства, полученные от сделок, фонд может направить на оплату менеджеров, которые будут помогать резидентам в продажах. Также «Сколково» сможет реинвестировать эти деньги в свою деятельность.

По «Сколково» получение прибыли не является основной задачей фонда. Свой доход он должен тратить на уставные цели, т. е.на развитие инноваций. По закону о «Сколково» для своего финансирования он может привлекать собственные средства, бюджетные деньги и «иные источники».

По собственным правилам фонд «Сколково» финансирует компании с помощью грантов, обязательно привлекая частное софинансирование. Согласно годовому отчету фонда на конец 2014 года сумма частных инвестиций составила 11,1 млрд рублей, сумма одобренных грантов —10,6 млрд рублей. В 2014 году фонд выдал 35 грантов на сумму 1,45 млрд рублей.

О фонде «Сколково»

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Фонд поддерживает научные разработки по пяти направлениям: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Суммарная выручка компаний-участников фонда по состоянию на 30 июня 2015 года превысила один миллиард долларов. Они привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали более 17500 рабочих мест, получили 753 патента.

 

Источник: http://www.firrma.ru/data/news/7917/

К списку «»