СКОЛКОВО РАЗДАСТ МИКРОГРАНТЫ ПО 1,5 МЛН РУБЛЕЙ

Фонд «Сколково» запустил новую программу грантовой поддержки. Об этом Firrma сообщили в фонде. Микрогранты на сумму до 1,5 млн рублей будут выделяться на решение отдельных небольших задач в рамках реализации проекта.

Участнику необходимо направить запрос на микрогрант с указанием куда пойдут запрашиваемые денежные средства. В течение 20 дней он получит ответ, удовлетворена ли заявка.

Таким образом, система грантовой поддержки участников «Сколково» теперь имеет три уровня. Есть так называемые большие гранты, до 300 млн рублей. Для их получения обязательно наличие софинансирования проекта частным инвестором в размере от 25% до 75% от общей суммы сметы, в зависимости от стадии развития проекта, причем стадия определяется не только исходя из суммы гранта и пропорции софинансирования, но и с точки зрения этапа технологического развития проекта. Для получения гранта необходимо написать меморандум, подготовить достаточно большое количество документов, пройти внутреннюю и внешнюю экспертизу и защитить проект на грантовом комитете.

Минигранты до 5 млн рублей — процедура получения примерна таже самая, только отсутствует требование по обязательному софинансированию, нет внешней экспертизы, но есть минигрантовый комитет.

И микрогранты — сумма до 1,5 млн рублей по каждой из четырех программ — прототипирование, испытания, защита интеллектуальной собственности и участие в конференциях и выставках. Исключением является участие в конференциях и выставках, на эту программу максимальная сумма покрытия затрат 500 тысяч рублей. Количество обращений за микрогрантом не ограничено, заявку можно подавать на любую сумму в этих пределах, но при этом общая сумма микрогрантов в год на одну компанию по всем программам не должна превышать 4 млн рублей. При выделении микрогрантов никакой внешней экспертизы и софинансирования не будет. Вместо грантового комитета — формальный скоринг.

По словам вице- президента «Сколково» по грантам и экспертизе Кирилла Булатова, микрогранты позволят компаниям реализовывать проект поэтапно. Фонд может не только авансировать планируемые расходы участника по этим программам, но и компенсировать понесенные участником ранее документально подтвержденные затраты.

О «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда — мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

 

Источник: http://www.firrma.ru/data/news/5788/

К списку «»