СКОЛКОВО ВЫДЕЛИТ 58 ГА ПОД МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КЛАСТЕР

Фонд «Сколково» выделит около 58 га из имеющихся у него 400 га под Международный медицинский кластер (ММК).

Разработкой концепции проекта займётся Boston Consulting Group. Концепция будет представлена в мае-июне 2016 года. На данный момент «Сколково» создал управляющую компанию и внес в ее капитал 100 млн рублей. 

Вначале в 2016 году будет определено, какие медицинские исследовательские центры будут располагаться в кластере, как они будут связаны  между собой и как интегрируются в экосистему «Сколково». Затем в в 2017 году будет подготовлен проект планировки. Потом начнется финансирование  создания инфраструктуры, чтобы за 5–7 лет – построить кластер.

Предполагается, что инвестиции в проект (без затрат на инфраструктуру) составят 80 млрд рублей. При этом департамент экономической политики и развития Москвы выделит около 1,3 млрд рублей из нераспределенных средств Адресной инвестиционной программы (АИП) на строительство клинико-диагностического центра.

В ближайшие три года в ММК должен заработать пилотный проект – клинико-диагностический центра со стационаром на 60 000 кв. м. В Адресной инвестиционной программе Москвы на 2015–2018 годы на строительство этого центра заложено 4,5 млрд рублей. В качестве потенциальных инвесторов рассматриваются клиники из Израиля, Германии, Франции и США.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о планах создания медицинского кластера в 2012 году. Предполагается, что ММК объединит  несколько международных клиник мирового уровня, которые будут работать по стандартам, принятым в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В клиники будут приглашать работать иностранных врачей, закупать для них зарубежную медицинскую технику, медицинские технологии и лекарства. На территории кластера будут действовать документы об образовании и квалификации специалистов из стран – членов ОЭСР,  они будут получать приглашения и разрешения на работу вне квот. Ожидается, что в состав кластера будут входить научные организации, занимающиеся разработкой, производством и внедрением лекарственных препаратов и медицинских технологий, а также центры повышения квалификации врачей и других медработников. Резиденты ММК получат льготы, положенные резидентам «Сколково». В частности, освобождение от налогов на прибыль и на имущество, пониженные страховые взносы за сотрудников. Также необходимые составляющие для медицинских исследований можно будет ввозить без уплаты таможенной пошлины.

Ожидается, что  создание в Москве Международного медицинского кластера позволит россиянам получать доступ к медицинской помощи на уровне лучших мировых стандартов.

По данным издания, сейчас ведутся  переговоры идут с несколькими немецкими, американскими, японскими инвесторами, такими как Harward Medical School, USC, Johns Hopkins и др.

О «Сколково»
Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.
Источник: http://www.firrma.ru/data/news/6827/

К списку «»