Центр инновационного развития при Правительстве Москвы стал партнером Фонда «Сколково» в конкурсе «Городская робототехника»

Конкурс проводится среди участников проекта создания инновационного центра «Сколково».

Центр инновационного развития Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы стал партнером конкурса «Городская робототехника», который организует Фонд «Сколково» с целью отобрать наиболее интересные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) для решения актуальных вопросов в области развития робототехники и автономных транспортных средств.

Конкурс проводится среди участников проекта создания инновационного центра «Сколково». В рамках отбора будут рассматриваться проекты компаний-участников, связанные с исследованиями новых робототехнических систем для использования в городской среде и новых робототехнических автономных транспортных средств для использования в черте современного города, включая беспилотные летательные аппараты.

Представленная для конкурсного отбора концепция предполагает создание робототехнической автономной системы и создание комплекта технической документации. Проект должен обладать конкурентными преимуществами по сравнению с существующими на рынке аналогами и внедрение результатов работы по проекту должно быть экономически оправданным.

Организаторы конкурсного отбора исходят из того, что в ближайшем будущем робототехника будет оказывать все возрастающее влияние на жизнь и трудовую деятельность жителей современного города и то, что это кросс-функциональная область, затрагивающая все приоритетные направления исследований Фонда – информационные, биомедицинские, космические, ядерные и энергоэффективные технологии.

Одновременно с ЦИР партнерами Фонда в проведении конкурса являются Министерство связи и массовых коммуникаций России, Российское технологическое агентство, Автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования, Сколковский институт науки и технологий и Венчурный фонд «Grishin Robotics». Представители этих организаций войдут в состав компетентного жюри по отбору финальных НИОКР. По результатам отбора будет определен победитель, который получит грант на продолжение исследований в размере 5 млн рублей. Принимая во внимание значимость развития робототехники для Москвы, ЦИР рассматривает возможность предоставления городских площадок для пилотного тестирования и реализации наиболее интересных проектов и решений.

Сбор заявок на участие в конкурсном отборе будет проходить до 15 сентября 2014 года, оценка заявок конкурсной комиссией - в течение двух недель после завершения сбора заявок, а заседание конкурсной комиссии и определение победителя состоится до 10 октября 2014 года.

 

За подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Сергей Тягай,
Отдел по связям с общественностью ГБУ «ЦИР»
s.tyagay@inno.msk.ru
+7 (903) 615 91 29

 

Альберт Ефимов,
Директор по ИТ-проектам, Главный робототехник
aefimov@sk.ru (с обязательной пометкой в теме «Городская робототехника»)
+7 (495) 967 01 48 (доб. 2012)

Правила отбора см. на официальной странице конкурса: http://robotics.sk.ru

 

 

К списку «»