В России появится «единое окно для всех вопросов по малому бизнесу»

Государство занялось малым и средним бизнесом: госдума приняла несколько законопроектов для МСБ и решила создать Федеральную корпорацию развития малого и среднего предпринимательства. Rusbase разобрался, в чем заключается нововведения для МСБ.

Новые законы для МСБ

Принятые поправки вносят изменения в статью 19 ФЗ «О защите конкуренции» и ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Документ можно прочитать здесь.

Раньше доля в малом/среднем предприятии, принадлежащая крупному бизнесу, не могла превышать 25%. Авторы законопроекта пишут, что «ограничение по структуре капитала сдерживает рост инвестиций, препятствует формированию технологических цепочек». Так что порог участия иностранных юридических лиц, а также российских юридических лиц, не являющихся МСП, увеличится с 25% до 49%.

Кроме того, власти наделили статусом субъекта МСП те организации, которые являются резидентами Сколково — вне зависимости от доли участия крупных организаций и иностранных юридических лиц.

Корпорация развития МСБ

Практически это переименование Агентства кредитных гарантий в Федеральную корпорацию развития малого и среднего бизнеса, — сообщила Галина Изотова (Председатель Агентства кредитных гарантий) в интервью «КоммерсантЪ ФМ». Корпорация будет создана во второй половине года.

Единый институт объединит все ресурсы по поддержке в одну структуру и «будет способствовать уменьшению количества административных барьеров для предпринимателей». Перед коорпорацией будут стоять KPI (например, процент ВВП, рабочие места, занятость, процент занятости).

Чем займется корпорация

 

«Сегодня все инструменты, которые существуют для поддержки, разрознены… Создание одного окна позволит… оптимизировать работу финансовых институтов и финансовых средств… Сегодня предприниматель не понимает, куда ему побежать».

«У нас сегодня в чем проблема у предпринимателя? Конечно, я не хочу никого обижать, но недостаточная финансовая грамотность. Нам необходимо рассказывать больше о финансовых возможностях, процедурах, процессах, инструментах предпринимателю. Это одно окно сможет через сетку по всей стране делать. Вторая задача — это, конечно, информированность всей возможной цепочкой. Ну и, конечно, вера — нам надо, чтобы действительно стабильные налоги были, предприниматель наш поверил в завтрашний день и принес, стал вкладывать в свои инвестиционные проекты» (из интервью Галины Изотовой в «КоммерсантЪ ФМ»).

Источник: http://rusbase.vc/news/dolyu-bolee-25/
К списку «»