Встреча представителей региональных структур поддержки предпринимателей в Технопарке НАГАТИНО

14.04.2016 г. в Технопарке «НАГАТИНО» состоялся деловой визит представителей региональных структур поддержки предпринимательства.

в Технопарке «НАГАТИНО» состоялся деловой визит представителей региональных структур поддержки предпринимательства. В делегации из регионов были руководители и специалисты финансовых структур, работающих с МСБ из Хабаровского, Приморского, Краснодарского краев и Амурской области, которые накануне участвовали в конференции «Финансы растущему бизнесу» (Москва, Свисс Красные Холмы, организатор «ЭкспертРА»).

Гости из регионов, воспользовались приглашением Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) и в рамках программы делового визита посетили три фонда, работающие под эгидой Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы и территориально расположенные на территории Технопарка «НАГАТИНО». Гарантийный, венчурный и микрофинансовый фонды познакомили региональных  коллег с собственным опытом работы и возможностями использования широкого спектра финансовых инструментов господдержки, применимым на разных этапах становления и развития компаний МСБ.

Антон Купринов, исполнительный директор Московского гарантийного фонда ознакомил коллег с предложениями, направленными фондом в Корпорацию МСБ, в рамках текущей работы по выработке единых стандартов Национальной гарантийной системы. «Мы активно участвуем в обсуждениях по развитию федеральной и сохранению локальной продуктовых линеек, по лимитам, по регламентам и другим вопросам. Это базовый фундамент, для сохранения текущих и наращивания будущих объемов выдач поручительств и финансирования МСБ», - сообщил Купринов.

Светлана Шведова, начальник отдела инвестиций Московского венчурного Фонда выступила перед региональными фондами и рассказала о программах, реализуемых фондом. «Структуры поддержки предпринимательства из разных регионов должны обмениваться опытом и использовать лучшие практики своих коллег», - сказала Шведова.

Евгений Ильиных, заместитель генерального директора Фонда содействия развитию микрофинансовой деятельности поделился планами по разработке нового продукта. «Продукт будет нацелен на участников госзаказа, работающих по контрактам 44ФЗ и 223ФЗ, он даст возможность конечным заемщикам привлечь до 3 млн руб. сроком до 1 года под 16-19% годовых», - пояснил Ильиных.

Во время экскурсии и осмотра Технопарка «НАГАТИНО» и коворкинга «Свободное плавание» состоялись встречи с целым рядом компаний МСБ, арендаторами и резидентами технопарка, заинтересованными в установлении дополнительных деловых контактов в регионах, работающими в сферах печатных, дистрибьютерских, медицинских технологий, IT, логистики.

Коноплицкий Павел, CEO и основатель компании 1Point: «Компания 1Point помогает бизнесу стать понятным и удобным для клиентов в цифровой среде. Мы проектируем интерфейсы, дизайн и UX для мобильных приложений и веб-сервисов, проводим юзабилити-тестирования с пользователями. Открыты для новых предложений сотрудничества. Были рады обменяться опытом и рассказать о нашей работе».

Полина Ермилова, представитель компании Арканит: «В прошлом году наша компания Арканит запустила проект Delivery City – агрегатор доставок. Данный сервис позволяет объединить все рестораны и магазины города в одном приложении. Мы нацелились на развитие нашего сервиса в малых и средних городах РФ. По итогам 2015 года нашу платформу используют в 6 городах, среди них крупнейший агрегатор по острову Сахалин».

Поправкин Игорь, коммерческий директор ООО «АстроМЕД»: «Компания АстроМЕД занимается поставками современного высокотехнологичного медицинского оборудования для клинико-диагностических, иммунологических, микробиологических,  патоморфологических и генетических лабораторий. Мы открыты для диалога и прислушиваемся к мнению и пожеланиям наших партнеров в лечебно-профилактических учреждениях».

В завершении визита, Владимир Козлов, директор по рискам Московского гарантийного фонда провел специальный мастер-класс по рискам финансовых проектов, участниками которого стали как коллеги из регионов, так и арендаторы Технопарка «НАГАТИНО». В.Козлов ответил на многочисленные вопросы о структуре, глубине, качестве собираемой и анализируемой фондом информации о заемщике и группах компаний.

Во время встречи резиденты и арендаторы московского технопарка получили возможность установить полезные контакты с потенциальными партнерами в регионах, через помогающие развитию бизнеса структуры, куда предприниматели у себя на местах обращаются за поддержкой.  Подобные формы бизнес-контактов служат делу расширения партнерства и взаимовыгодного сотрудничества между московскими и региональными компаниями. 

К списку «»