«ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРИОРИТЕТНЫЕ ПРОЕКТЫ» МОСКВЫ ПОЛУЧАТ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

«Инвестиционные приоритетные проекты» Москвы получат налоговые льготы. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова.

В частности, для таких проектов налоги будут снижены на 10–25%. К инвестиционным приоритетным проектам города относятся промышленные комплексы, индустриальные парки и технопарки. Для предприятий, имеющих статус «промышленного комплекса», уровень налоговой нагрузки будет снижен на 10%. Для индустриальных парков и технопарков — на 25%. Статус «промышленный комплекс» могут получить действующие промышленные предприятия, статус «индустриальный парк» — те промзоны города, находящиеся в процессе перестройки, в результате которого в них возобновится производство, статус «технопарк» — комплексы, состоящие из промышленных производств и компаний, использующих инновационные технологии (в том числе в сфере инжиниринга, IT). Критерии присвоения статуса «инвестиционный приоритетный проект» будут разработаны правительством Москвы на основе принятых Мосгордумой законопроектов.

Также предлагается снизить налоговую ставку на прибыль до 13,5% с 20%, освободить от налога на имущество индустриальные парки и технопарки, сократить налог на недвижимое имущество на 50% — для промышленных комплексов, установить земельный налог в размере 0,7% от исчисленной налоговой суммы для индустриальных парков и технопарков (0,01% от кадастровой стоимости), в размере 20% от суммы налога для промышленных комплексов (0,3% от кадастровой стоимости против 1,5% стандартных).

Предполагается, что эти меры приведут к высвобождению дополнительных ресурсов предприятий, которые они смогут направить на собственное развитие. «Выпадающие доходы» города планируется компенсировать за счет роста суммы, полученной от налогов на доходы физических лиц (работников данных предприятий).

По оценкам властей, на сегодня около 400 предприятий города Москвы могут получить статус «инвестиционный приоритетный проект». Принятый блок законопроектов вступает в силу с 1 января 2016 года.

В сентябре мэр Москвы Сергей Собянин утвердил порядок предоставления субсидий для резидентов технологических парков, технополисов и индустриальных парков столицы. Согласно документу, субъекты малого и среднего предпринимательства, которые являются резидентами специализированных территорий, могут получить субсидии на уплату процентов по банковским кредитам. Субсидии будут предоставляться Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства из бюджета города Москвы.

Статусы технопарков имеют 17 специализированных территорий в Москве: технополис «Москва», технопарки «Слава», ОАО «Калибр», «Строгино», «Мосгормаш», «Сапфир», ВИЗБАС и др.
Источник: http://www.firrma.ru/data/news/6184/

К списку «»