Сергей Собянин осмотрел ход строительства лучшей детской больницы Москвы

24 октября 2014 года Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящийся многопрофильный лечебный корпус Морозовской детской клинической больницы.

"Фактически мы строим здесь не новый корпус, а новую детскую больницу на 500 коек, оснащенную самым современным оборудованием. Кроме того, в новом корпусе будут созданы идеальные условия для совместного пребывания мам и малышей", – сказал Сергей Собянин.
По словам Сергея Собянина, строительство нового корпуса Морозовской больницы – это федеральный проект, к которому мы вместе с Минздравом России шли несколько лет.
Расходы на строительство корпуса (11,2 млрд. рублей) в равных долях финансируются из городского и федерального бюджетов.
Многопрофильный лечебный корпус на 500 коек строится на месте снесенных одноэтажных инфекционных корпусов 1930-х годов постройки, находившихся в аварийном состоянии.
Морозовская детская городская клиническая больница – многопрофильное медицинское учреждение Москвы, в состав которой входит 47 отделений и подразделений.
Общий коечный фонд больницы составляет 1360 койки с 39 койками реанимации и интенсивной терапии, 80 койками стационара дневного пребывания.
Медицинская помощь оказывается по 5 основным профилям – педиатрический, хирургический, инфекционный, реанимационный и терапевтический.
Ежегодно в Морозовскую больницу обращаются около 200 тыс. пациентов, в том числе более 100 тыс. –  в консультативно-диагностический центр (КДЦ).
В составе КДЦ работают:
Порядка ¾ госпитализаций проводится по экстренным показаниям. Большинство госпитализи-рованных (87%) – московские дети.
В рамках программы модернизации столичного здравоохранения в 2012-2013 годах в Морозовскую больницу были поставлены 2788 ед. различного оборудования, включая комплексы цифрового рентгеновского оборудования, магнитно-резонансный и компьютерный томографы и другое современное медицинское оборудование.
"Мы рассчитываем, что обновленная Морозов-ская больница станет лучшим детским стационаром Москвы", – добавил Сергей Собянин.
К списку «»