Сергей Собянин выступил на Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению

Выступая на пленарном заседании Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014, Мэр Москвы подчеркнул уникальность темы энергоэффективности, так как в ней заинтересованы все: и власть, и производители теплоэнергии, и потребители. Главная задача сейчас — воплотить в жизнь такие технологии и добиться результатов, заявил Сергей Собянин.

«Несмотря на определённые успехи и движение вперёд, мы догоняем ведущие мировые города. Тем не менее мы видим, что если сравнивать тот же Торонто, который находится примерно в одинаковых климатических условиях, то у него энергоэффективность примерно в два раза выше, чем в Москве. Это говорит о том, что нам есть над чем работать. И главное в этой работе, со стороны власти в первую очередь, — это создание условий и стимулов для того, чтобы все сегменты этой большой работы активно занимались энергосбережением», — отметил Сергей Собянин.
 
По его словам, в Москве уже много делается для энергоэффективности. Так, после объединения Мосэнерго и генерирующих мощностей города в течение четырёх — пяти лет будет проводиться политика серьёзного сдерживания тарифов, а это приведёт к сокращению потребления.
 
«Мы видим колоссальный прорыв в области экономии воды. Буквально за несколько лет объём водопотребления снизился аж на 14 процентов, и мы сегодня находимся по водопотреблению в мировых показателях. Например, по экономии тепла показатели гораздо скромнее», — подчеркнул Мэр Москвы.
 
Он также уточнил, что продолжится работа над тарифами, позволяющими стимулировать энергоснабжающие организации. «Что касается жилого сектора — здесь также очевидно, что энергосервисные контракты, о которых мы много говорим, не идут по той простой причине, что мы не можем создать нормальные условия для их внедрения», — добавил Сергей Собянин.
 
В частности, это связано со сложностью и затратностью разработки самого контракта и обследования жилого фонда. Изменения в этом вопросе повлечёт масштабная программа по капитальному ремонту.
 
Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению — ENES проходит уже третий раз. Он продлится с 20 по 22 ноября, в рамках деловой программы пройдет более 30 мероприятий: дискуссии, заседания экспертов, совещания специалистов, круглые столы и мастер-классы.
 
Для участия в форуме зарегистрировались около семи тысяч человек и более 100 российских и зарубежных компаний.

 

К списку «»