Сергей Собянин осмотрел самый большой в городе каток, готовящийся к открытию на ВДНХ

27 ноября 2014 г. Мэр Москвы Сергей Собянин открыл "Главный каток страны" на ВДНХ.
"Сегодня мы открываем на ВДНХ самый большой в мире каток с искусственным льдом, на котором сможет одновременно кататься 4,5 тысяч человек. 
По размерам и технической оснащенности – это, конечно, эксклюзив, каток мирового уровня.  
Но с точки зрения доступности зимнего катания, это – лишь один из 190 московских катков с искусственным льдом. Уже третий сезон такие катки работают в каждом районе Москвы и в большинстве крупных парков. Катки посещают миллионы москвичей", – сказал Сергей Собянин.    
По словам Сергея Собянина, частые зимние оттепели последних лет существенно сократили возможности использования обычных дворовых катков. Поэтому в 2011/2012 годах мы приняли решение создать сеть катков с искусственным льдом, которых ранее в Москве практически не было. Главное достоинство этих катков – гарантированное качество льда на весь зимний период с конца ноября по конец марта. А применяемые при создании катков энергоэффективные технологии позволяют существенно снижать эксплуатационные расходы. Получается недорого, но при этом качественно и доступно для всех категорий москвичей.  
Площадь ледового покрытия "Главного катка страны" на ВДНХ составляет 20,5 тыс. кв.м, что на 1,3 тыс. кв.м больше рекордсмена прошлых лет – катка  FlevOnice в Нидерландах (19,2 тыс. кв. м).
 Вместе с прилегающей инфраструктурой каток на ВДНХ занимает 57,3  тыс. кв.м. 
Своими очертаниями каток повторяет форму сказочного Золотого Ключика, который протянулся от площади "Дружбы народов" до фонтана "Каменный цветок".
Единовременно каток вмещает до 4,5 тыс. человек. В день на лёд смогут выйти порядка 20 тыс. человек. По предварительным оценкам, за зимний сезон 2014-2015 каток на ВДНХ посетят до 1,5 млн. человек. 
"По сравнению с прошлым годом, этой зимой у москвичей будет не меньше, а больше возможностей отдохнуть и провести свободное время. Как всегда, будут работать сотни катков¸ лыжных трасс, снежных горок. Вновь пройдет ярмарочный фестиваль "Путешествие в Рождество". На ВДНХ впервые открылся самый большой в мире каток с искусственным льдом", - сказал Сергей Собянин.   
 
Всего на территории города Москвы в зимний период 2014-2015 годов будут работать 244 лыжные трассы, 1 588 катков, 435 зимних городков, 1619 универсальных спортивных площадок и зон отдыха, 87 тематических зон, 360 пунктов проката инвентаря, 400 шале фестиваля "Путешествие в Рождество". 
Наиболее полная и достоверная информация об объектах зимнего отдыха будет представлена на портале "Открытые данные" Правительства Москвы (data.mos.ru).

К списку «»