Собянин: 80 процентов автобусного парка обновлено за последние четыре года

16 декабря 2014 г. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новые автобусы "ЛиАЗ-621322" и "Mercedes Benz Conecto", закупленные основным городским перевозчиком ГУП "Мосгортранс" в текущем году.

"За последние 5 лет мы качественно обновили парк "Мосгортранса". Закупили более 5,5 тысяч единиц нового подвижного состава (в т.ч. 4816 автобусов, 526 троллейбусов и 190 трамваев). Сегодня парк "Мосгор¬транса" – один из самых молодых и современных среди мегаполисов Европы. Около 80% автобусов имеют низкий уровень пола и приспособлены для перевозки маломобильных пассажиров. Кроме того, они соответствуют лучшим экологическим требованиям (Евро-5).

Последние приобретения "Мосгортанса"– автобусы ЛиАЗ и Mercedes Benz – можно увидеть сегодня в Лужниках", - сказал Сергей Собянин.

 

В 2014 году для обновления подвижного состава ГУП "Мосгортранс" было закуплено:

150 низкопольных автобусов особо большой вместимости марки "ЛиАЗ-621322" (вместимость – 146 пассажиров);

100 низкопольных автобусов большой вместимости марки "Mercedes Benz Conecto" (вмес-тимость – 85 пассажиров).

Новые автобусы отвечают современным требова¬ниям безопасности, надежности и экологичности, а также  адаптированы для проезда маломобильных групп граждан. В частности, они оснащены:

Автобусы марки "Mercedes Benz" закуплены для городского пассажирского транспорта впервые и будут использоваться на центральных маршрутах в пределах Третьего транспортного кольца.

Водители, работающие на новом подвижном составе, проходят специальное обучение. Также для работы в системе "Мосгортранса" привлекаются лучшие выпускники профильного вуза МАДИ (Московский автомобильно-дорожный государствен-ный технический университет).

По словам Сергея Собянина, в 2015 году и в последующие годы основной городской перевозчик "Мосгортранс" продолжит закупки нового подвижного состава. Кроме того, в 2015 году очередь менять подвижной состав придет и для частных перевозчиков. Новая модель автобусных перевозок, которую мы внедряем в Москве, требует от частных перевозчиков закупить современные автобусы, использовать единые городские билеты и предоставлять право бесплатного проезда льготным категориям пассажиров.

Всего в 2010-2014 годах для ГУП "Мосгортранс" было закуплено 4816 новых автобусов. Таким образом, автобусный парк основного городского перевозчика был обновлен на 70%. Доля низкопольных автобусов достигла 80%. Полностью прекращена эксплуатация автобусов экологического класса "Евро-2" и ниже.

К списку «»