Собянин: Зеленоград получил альтернативную возможность доехать до Москвы

23 декабря 2014 г. Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов, Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев открыли движение по головному участку новой федеральной трассы М11 \"Москва - Санкт-Петербург\" от МКАД до примыкания на 58 км к существующей трассе М10 \"Россия\". 

Одновременно с головным участком трассы М11 были открыты Бусиновская транспортная развязка на МКАД и автомобильная дорога от Бусиновской развяз¬ки до ул. Фестивальная с транспортной развязкой на ул. Фестивальная.

\"Новая трасса М11 Москва-Санкт-Петербург – это не просто еще одна федеральная трасса, которая входит в Москву. Это – мегапроект, который сущест-венно улучшит качество жизни в самом густо-населенном и экономически успешном регионе России – Москве и Подмосковье.

С открытием новой трассы практически исчезнет проблема добраться от МКАД до аэропорта \"Шереметьево\".  

 И, конечно, мы рады за Зеленоград. Теперь время поездки в центр Москвы для зеленоградцев сущест¬венно сократится\", – сказал Сергей Собянин. 

По словам Сергея Собянина, одновременное  открытие головного участка трассы Москва-Санкт-Петербург и его  продолжения внутри МКАД является хорошим примером сотрудничества федеральных и городских властей. Сроки строительства и технические характеристики новых дорог полностью согласованы между собой.

Трасса имеет особое значение для Москвы и Московского региона в целом.

В город заходит новая федеральная трасса (что за последние десятилетия случалось нечасто) и создается новая вылетная магистраль, которая внутри МКАД распределит транспортные потоки по хордовым направлениям – Северо-Восточной и Северо-Западной хордам.

Именно поэтому Москва принимала самое активное участие в реализации проекта.

Для обеспечения пересадки пассажиров, прибывающих в город по новой трассе Москва-Санкт-Петербург, в настоящее время создается транспортно-пересадочный узел, включающий строящуюся станцию метро \"Ховрино\" Замоскворецкой линии. Также ТПУ запланирован у одноименной платформы Октябрьской железной дороги.

Головной участок новой федеральной трассы М11 Москва - Санкт-Петербург 18-58 км (I этап) обеспечит высокоскоростное автомобильное сооб-щение между Москвой, аэро¬портом \"Шереметьево\", Зеленоградом и близлежа¬щими городами Подмосковья. 

Новая трасса разгрузит головной участок Ленинградского шоссе, который в настоящее время работает в режиме трехкратной перегрузки (до 130 тыс. машин в сутки вместо расчетных 40 тыс.).  Будут значительно улучшены транспортные связи Москвы с аэропортом \"Шереметьево\" и Зеленоградом. 

Финансирование строительства осуществлялось за счет средств федерального бюджета, собственных и заемных средств концессионера.

 

К списку «»