Сергей Собянин упростил правила высадки деревьев на территориях школ и поликлиник

Власти Москвы упростили порядок высадки зелёных насаждений, применяемый во дворах, на территориях государственных учреждений социальной сферы (больницы, поликлиники, школы, дома ветеранов и другие). Соответствующее постановление («О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года № 743-ПП») было принято на заседании Президиума Правительства Москвы в связи с успешным опытом реализации программы «Миллион деревьев».

По словам главы Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского, в настоящее время посадка деревьев и кустарников на озеленённых территориях государственных учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты осуществляется на основании разработанной и согласованной в установленном порядке проектной документации. Как правило, на то чтобы разработать проект, уходит два года и более.

 «Мы год тому назад принимали решение об упрощённой посадке деревьев в московских дворах. Но остался нерешённым вопрос о таком же упрощённом порядке посадки деревьев на территориях объектов социальной сферы — школ, детских садов, поликлиник, больниц», — отметил Сергей Собянин.

Как отметил Антон Кульбачевский, дополнительное озеленение территорий социальных учреждений будет осуществляться Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы по заявкам учреждений на основании технических заданий и схем, согласованных с ГУП «Мосгоргеотрест» (во избежание высадки деревьев в местах подземных коммуникаций).

Введение упрощённого порядка высадки деревьев и кустарников позволит провести дополнительное благоустройство территорий городских школ, учреждений дошкольного образования, поликлиник, больниц и других социальных учреждений и в целом увеличит количество и качество зелёных наслаждений в Москве.

«Посадка деревьев и кустарников по упрощённому порядку позволит ускорить процедуру согласования, снизить затраты на производство работ, а также ускорить воспроизводство утраченных деревьев и кустарников», — добавил глава Департамента.

 

 

 

К списку «»