Кинотеатр «Победа» полностью заработает через год

Столичный кинотеатр «Победа» на ул. Абельмановской 17-А планируется ввести в эксплуатацию через год, рассказал журналистам главный архитектор проекта Борис Савин.

«Перед нами поставили задачу сделать все в самые кратчайшие сроки, где-то через год кинотеатр планируется ввести в эксплуатацию. Работы идут параллельно, идет проектирование, контракт на реставрацию», - сказал Савин.

Самая долгая работа, которая предстоит по данному объекту - исследовательская, она займет три месяца. Окончание проектных работ запланировано на осень 2015 г. Тогда же руководители проекта смогут назвать и полную сумму финансирования реконструкции.

«На сегодняшней день мы ведем исследовательские работы. Историк работает в архивах, технолог берет материалы, пробы строительных материалов, чтобы потом дать рекомендации и подобрать материалы и системы, которые будут совместимы с теми, которые были использованы ранее», - сказал Савин.

Он подчеркнул, что все ценные элементы и части памятника будут сохранены. Самое сложное, по его словам, приспособить кинотеатр к современной функции, и при этом сохранить условия для работы в здании детского театра марионеток (работает в зале с 2013 г.).

«Задача перед нами стоит, чтобы сохранить и ту, и другую функции. Чтобы возможно было использовать и кинозалы, чтобы при определенной трансформации они превращалась в театральные залы. Это необходимо, чтобы можно было различные мероприятия проводить», - сказал Савин.

Как сообщалось ранее, правительство Москвы начало работу по восстановлению исторического здания на ул. Абельмановской 17-А. Здание является объектом культурного наследия регионального значения, и было построено как театр в 1957 г. по проекту заслуженного архитектора СССР Ивана Жолтовского.

К списку «»