Сергей Собянин поздравил студентов с наступающим Татьяниным днём

Мэр Москвы осмотрел новый учебный корпус Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

«Скоро профессиональный студенческий праздник — Татьянин день. И я от всей души поздравляю всех студентов Москвы, а это более миллиона человек, с этим замечательным праздником. От тех знаний, которые вы получаете, от того качества обучения, которое есть в городе, зависит будущее Москвы и будущее России. Я желаю вам получать крепкие, хорошие знания и найти себя в непростой конкурентной среде», — отметил Сергей Собянин.

В Москве продолжается активное строительство высших учебных заведений. Только за последние два года для нужд высшего образования построено 14 зданий, в том числе несколько крупных учебных корпусов.

«За два года в Москве введено 14 корпусов высших образовательных учреждений. Это и спортивные залы, и лекционные залы, и аудитории, и общежития. И на 2015 — 2016 учебный год мы уже видим введённые объекты: это ещё примерно столько же корпусов, но объём в два раза больше. Около 300 тысяч квадратных метров», — добавил Мэр Москвы.

Новый учебный корпус ВШЭ находится в здании многофункционального административного комплекса по адресу: улица Мясницкая, владения 9 — 11.

Общая площадь здания составляет 22,4 тысячи квадратных метров (в том числе площади ВШЭ — 13,1 тысячи квадратных метров). В нём пять этажей и подземный паркинг на 200 машино-мест.

Здание органично вписалось в сложившуюся застройку Мясницкой улицы. Цоколь и первый этаж облицованы полированным гранитом, декоративно-художественные элементы (капители, элементы порталов и прочее) также выполнены из гранита. Для отделки фасада применена высококачественная терразитовая штукатурка. Колонны, карнизы, пилястры изготовлены из искусственного камня. Ограждения французских балконов на пятом этаже — из чугунной ковки. На главном фасаде имеются элементы керамической мозаики.

Здание оснащено системой «умный дом», применены современные технологии энергосбережения (светодиодные светильники, датчики движения, централизованное управление и другое) и полностью приспособлено для доступа маломобильных граждан.

В учебном корпусе ВШЭ расположены 24 большие учебные аудитории, шесть из которых — компьютерные классы. Также здесь находится зал учёного совета и другие учебные помещения.

Для студентов и сотрудников оборудованы столовая на 204 места и летнее кафе.

Учебный корпус был введён в эксплуатацию в декабре 2013 года. В течение 2014 года проводились его заселение и организация учебного процесса. С 1 сентября 2014 года начался полноценный учебный процесс.

Новый учебный корпус находится в шаговой доступности от ряда других учебных корпусов ВШЭ, что удобно для студентов и преподавателей. Его расположение также позволяет снизить нагрузку на транспортную систему города за счёт уменьшения числа избыточных поездок на личном и общественном транспорте.

К списку «»