Правительство Москвы будет строить новые торговые киоски, а сносить только незаконные

Об этом сегодня сообщил первый  заместитель  руководителя столичного департамента торговли и услуг Зубцов Иван Александрович. Он опроверг появившиеся ранее публикации о том, что власти Москвы демонтируют все торговые палатки и выселят из них арендаторов, а взамен частных установят государственные ларьки.

Все старые палатки продолжат работать в привычных местах, отметил Зубцов. По его словам, столичные власти расширят сеть киосков за счет установки новых, которые будут разыграны на аукционах. «Есть формат установки киосков не за счет предпринимателей, а за счет бюджета города, чтобы облегчить для коммерсантов бремя по их приобретению».

При этом количество торговых павильонов в Москве увеличится примерно на 10%, сообщил журналистам министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов.

«Торговые павильоны будет расставлять город в едином архитектурном облике. Их количество, торговых павильонов, будет увеличено приблизительно на 10%. Поэтому мы исходим из того, что количество предпринимателей, работающих в этой сфере не уменьшится, а увеличится», - сообщил В.Ефимов.

Он отметил, что замена торговых павильонов коснется тех случаев, где заканчивает срок действия договора на размещение объекта торговли «Договор подразумевал трехлетний срок эксплуатации площадки. По истечении этого срока предприниматель по условиям договора обязан освободить площадку и демонтировать соответствующие торговые павильоны. Поэтому сейчас как раз подходят к окончанию сроки действия договоров по размещению стационарных объектов торговли, именно поэтому мы сейчас меняем концепцию и запускаем новый аукцион. Делаем это только после окончания договора с тем, чтобы никак не ущемлять интересы предпринимателей».

, - сказал В.Ефимов.

Он пояснил, что город предоставит полностью оборудованные торговые павильоны, и с момента подписания договора предприниматель может вести в них торговую деятельность.

К списку «»