Собянин: преклоняемся перед мужеством и подвигом, и стойкостью духа узников концлагерей

В Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе прошел торжественный Вечер-реквием, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста и 70-летию освобождения концлагеря «Аушвиц-Биркенау» (Освенцим) советскими войсками.

В рамках вечера министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман передал в дар музею Великой Отечественной войны (ВОВ) в Москве факсимиле «Списка Шиндлера» в рамках вечера памяти жертв Холокоста, сообщает корреспондент Агентства «Москва».

В свою очередь руководитель департамента культуры Сергей Капков зачитал послание мэра Москвы Сергея Собянина. В документе мэр отметил, что сегодня в мире вспоминают одну из самых страшных страниц летописи Второй мировой войны. По словам мэра, сегодня «мы склоняем головы перед памятью жертв Холокоста, преклоняемся перед мужеством и подвигом, и стойкостью духа узников концлагерей». Градоначальник отметил, что мемориальный вечер «Реквием» станет важным событием в общественной жизни Москвы и послужит объединению усилий людей разных национальностей и поколений в борьбе против проявлений фашизма.

С 20 по 27 января 2015 г. в Музее проходят экскурсии, организованные при поддержке Департамента культуры города Москвы в память о жертвах Холокоста.

В пяти столичных театрах в эти же дни идут театральные постановки на тему Холокоста. Участвуют «Московский театр «Школа современной пьесы», Театр «У Никитских ворот», «Клуб «Современник», «Театр Шалом», «Московский академический театр им. Владимира Маяковского».

К списку «»