Сергей Собянин: «Наш антикризисный план является оперативным и открытым для любого предложения»

На проходящем сегодня, 10 февраля, заседании правительства мэр Москвы высказался за сокращение аппарата чиновников.
По словам Сергея Собянина, сокращения должны коснуться органов исполнительной власти столицы. Также он поручил урезать бюджетные траты, направленные на повышение комфорта рабочей среды государственных служащих.
В рамках принятого плана предусмотрен ряд других мер. Так, отложен ранее запланированный вывод из черты города автомобилей низкого экологического класса.

Для оказания помощи предпринимателям власти упростили процедуру регистрации юридических лиц. На неопределенное время отложены требования по замене на новый формат вывесок магазинов и предприятий, расположенных вне центрального округа столицы.

«Важнейшим направлением является поддержка строительного сектора — одного из крупнейших среди мировых мегаполисов. Это огромный сектор, который насчитывает более триллиона рублей ежегодных инвестиций в экономику города», - сообщил мэр.
По распоряжению столичного градоначальника, для арендаторов объектов недвижимости, принадлежащих Москве, будут заморожены ставки аренды. Налоговые каникулы введут и для бизнесменов, развивающих свое дело в социальных, производственных и других отраслях, необходимых для полноценной жизни города.

«Наш план является оперативным и открытым для любого предложения, и я надеюсь, что в будущем мы учтём эти предложения», — отметил Сергей Собянин. Идею мэра поддержал руководитель департамента экономической политики и развития Максим Решетников. Он рассказал о том, что план не внесет кардинальных изменений в основные городские программы, а лишь расставит нужные акценты. Максим Решетников также отметил, что Правительство России включило в федеральный план пункт, связанный с проработкой механизма так называемых офсетных контрактов. «Это долгосрочные государственные контракты, предусматривающие обязательства по развитию производства продуктов, которые ранее были импортированы. И в настоящее время это не просто идея. Мы прорабатываем, конечно, и законодательные предложения, но работаем уже с рядом компаний, которые заинтересованы и готовы создавать производство на территории города. Это и лекарственное обеспечение, и изделия медицинского назначения, и ряд других направлений», — пояснил Министр Правительства Москвы.

К списку «»