Реконструкция Курьяновских очистных сооружений улучшает условия жизни двух миллионов москвичей – Собянин

11 февраля 2015 г. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел результаты I этапа реконструкции Курьяновс­ких очистных сооружений АО \"Мосводоканал\".

\"Сегодня завершен I этап реконструкции Курьяновских очистных сооружений. В ходе работ первичные отстойники, каналы и другие сооружения станции  были  накрыты специальными перекрытиями.

В результате – должна существенно уменьшиться интен­сив­ность неприятного запаха, который тради­ционно сопро­вождал работу очистных сооружений.

Неприятный запах не исчезнет на 100%, но станет значительно слабее. А продолжение реконст­рукции очистных сооружений, которое запланировано на будущие годы, позволит решить эту проблему окончательно\", – сказал Сергей Собянин.   

По словам Сергея Собянина, реконструкция Курьяновских очистных сооружений устраняет дискомфорт и улучшает условия жизни 2 млн. жителей юга и юго-востока Москвы, которые в зависимости от направления ветра периодически оказывались в зоне неприятных запахов. 

В ходе осмотра блока ультрафиолетового обеззараживания на Курьяновских очистных сооружениях, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что с его вводом улучшится экология не только нижнего течения Москвы-реки в пределах города, но и в близлежащих городах Подмосковья. Блок обеззараживания сточных вод передан в пуско-наладочные работы и осенью этого года будет введен в эксплуатацию. С пуском блока степень обеззараживания сточных вод будет достигать 99,95%, что означает снижение количества вирусов и бактерий в литре воды со 180 тысяч до ста.

Сопровождавший мэра Москвы глава МГУП «Мосводоканал» С.Храменков рассказал, что большая часть сточных вод столицы проходит через Курьяновские очистные сооружения.

Для очистки сточных вод в городе используются четыре комплекса: Курьяновские, Южно-Бутовские, Люберецкие и очистные сооружения Зеленограда. Общая производительность очистных сооружений составляет 6,345 миллионов куб. метров сточных вод в сутки. Новый блок ультрафиолетового обеззараживания мощностью 3 миллиона куб. метров воды в сутки будет крупнейшим в мире.

Строительство объекта стоимостью 2,5 миллиарда рублей было начато в 2008 году. Все используемое оборудование произведено в России. Общая стоимость его составила 800 миллионов рублей.

С вводом в эксплуатацию блока УФ-обеззараживания на Курьяновских очистных сооружениях три четверти сточных вод Москвы будут проходить через него. Будет устранен неприятный запах, ощущаемый жителями близлежащих населенных пунктов в период весеннего половодья. По словам С.Храменкова, с запуском очистного сооружения будет разрешено купание в Москве-реке у усадьбы Коломенское и ниже по течению, которое сейчас по санитарным нормам запрещено.

К списку «»