В «Активном гражданине» стартовал опрос о запрете продажи алкоэнергетиков

На портале \"Активный гражданин\" стартовал опрос по поводу возможного введения запрета на продажу в Москве слабоалкогольных энергетических напитков. С данной законодательной инициативой выступили депутаты Мосгордумы. 

Планируется, что данный законопроект будет рассмотрен в первом чтении 25 февраля. Об этом заявил председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов. При голосовании депутаты будут учитывать результаты опроса на портале \"Активный гражданин\". В случае поддержки со стороны жителей столицы, запрет на продажу алкоголесодержащих энергетических напитков может вступить в силу 1 апреля.

Данный законопроект стал первым вопросом, вынесенным на электронный референдум депутатами Мосгордумы. Ранее о намерении начать сотрудничать с порталом \"Активный гражданин\" заявлял спикер городского парламента Алексей Шапошников. Подобное взаимодействие станет индикатором качества законодательных инициатив депутатов и мнения москвичей по данным вопросам.

В ходе голосования на портале \"Активный гражданин\" жителям предлагаются следующие варианты ответов: да, поддерживаю; нет, не поддерживаю; запрещать не нужно, это вопрос личного выбора и воспитания, достаточно просто убрать такие напитки с витрины; затрудняюсь ответить; это должны решать специалисты.

На сегодняшний день в ряде субъектов РФ уже введен запрет на розничную продажу слабоалкогольных энергетических напитков. Возможно, скоро к этим регионам присоединится и Москва.

К списку «»