Работа поликлиник станет главным приоритетом московского здравоохранения - Собянин

13 февраля Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул необходимость улучшить работу столичных поликлиник, в том числе, уменьшить очереди к врачам.

\\\"Мы продолжаем работать над улучшением поликлинического звена. Оно является для нас достаточно критичным. Первый этап мы прошли - это улучшение материальной базы, обеспечение современным оборудованием, информатизация и реорганизация поликлиник в крупные амбулаторные центры. Теперь мы стоим перед вторым этапом - новыми задачами работы поликлиник\\\", - заявил Собянин в ходе посещения поликлиники № 64 в Восточном округе Москвы.

По его словам, необходимо увеличить доступность врачей по системе ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система - ИФ). \\\"Она улучшилась у нас в разы за последние годы, но тем не менее сохраняются определенные проблемы\\\", - сказал мэр.

\\\"Вторая и, я думаю, еще более критическая задача - это уменьшение живых очередей у тех или иных врачей. Даже если человек вовремя записался на тот день, который он захотел, порой до 40 процентов пациентов вынуждены сидеть до двух часов в очередях\\\", - отметил Собянин.

Он считает, что также нужно улучшить качество обслуживания и повысить квалификацию врачей. \\\"И четвертая немаловажная задача - это оптимальное обслуживание пациентов с хроническими заболеваниями. Не секрет, что до 50 процентов времени врачей приходится на выписку элементарных рецептов. И это, конечно, направление, которое требует усиленного определенного внимания\\\", - добавил глава города.

Собянин сообщил, что добиться результатов в этой работе можно увеличением финансирования, а также поощрением главврачей и наказанием нерадивых.

К списку «»