За три года более 600 тысячам москвичей оказана дополнительная социальная помощь – Собянин

Столичные власти подвели ежегодные итоги госпрограммы по соцподдержке горожан на 2012 — 2018 годы. Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, на это направление город тратит более 300 млрд рублей, которые пошли на оказание помощи более чем 300 тысячам человек.

 «Это и одиноко проживающие пенсионеры, и многодетные семьи, которые находятся в сложной ситуации, и ряд других категорий», — отметил Собянин.

Реализация программы ставит целью ликвидировать бедность и улучшить жизнь тех, кто нуждается в социальной поддержке. Всего с начала программы адресной соцпомощи в 2011 году власти помогли уже 600 тысячам москвичей. 

Кроме того мэр отметил, что в прошлом году увеличился размер пособия на детей. В зависимости от их количества в семье и возраста прибавка составила от 200 до 800 рублей, а уже в этом году пособия проиндексировали для всех еще на 500 рублей. К слову, за прошлый год в Москве стало на 10% больше многодетных семей, чем годом ранее, а вот число детей-сирот уменьшилось на 20%.

 Для тех же, кто остается без попечения, власти внедрили новую модель семейного устройства, основными элементами которой являются активный поиск, обучение и сопровождение замещающих семей, увеличение пособий таким семьям и т.п. Сергей Собянин подчеркнул, что в наступившем года программа соцподдержки нуждающихся будет продолжена. На эти цели из бюджета дополнительно выделяют 1,7 миллиарда рублей, заявил мэр.

 

 

 

 

 

 

 

К списку «»