«Активные граждане» выбрали, как провести «Ночь кино»

Москвичей ждут премьеры российских фильмов, творческие встречи с режиссерами, актерами и продюсерами, кинематографические экскурсии и другие мероприятия.

Участники проекта «Активный гражданин» проголосовали за мероприятия, которые нужно включить в программу «Ночи кино» 26 августа. Всего свое мнение высказали 200 983 человека.

Большинство «активных граждан» (18,40 процента) посчитали, что лучше всего этой ночью провести премьерные показы российских фильмов. Так чаще отвечали мужчины, принявшие участие в голосовании.

17,17 процента проголосовали за показы современных российских картин, которые уже вышли в прокат. Этот вариант ответа оказался популярен у участников проекта от 35 до 45 лет.

16,68 процента «активных граждан» посчитали, что нужно провести творческие встречи с режиссерами, актерами и продюсерами. 12,41 процента хотят принять участие в экскурсиях, которые связаны с историей кинематографа. В этих активностях оказались в равной степени заинтересованы все участники голосования.

За программы по анимации (показы мультфильмов, мастер-классы по мультипликации) проголосовали 11,80 процента «активных граждан». Чаще других этот вариант ответа выбирали женщины, а также москвичи, у которых есть дети.

Концерты с музыкой из кинофильмов хотели бы посетить 10,58 процента участников голосования. Среди них в основном «активные граждане» старше 45 лет.

6,37 процента выбрали образовательные программы (мастер-классы и лектории) по киноискусству. Так чаще отвечали участники до 18, а также от 25 до 34 лет.

За читки киносценариев звездами российского кино проголосовали 2,75 процента «активных граждан». Этот вариант оказался популярен у участников голосования от 18 до 24 лет.

Свои варианты программы предложили более 1700 участников. Среди идей — включить в нее показы классики зарубежного кино, организовать обсуждение картин после показов, просмотр старых советских картин, а также фильмов на языке оригинала с субтитрами.

Затруднились с ответом 2,56 процента «активных граждан», еще 2,95 процента ответили, что им неинтересна акция «Ночь кино».

Источник:https://www.mos.ru.

К списку «»