АСИ предложило сократить дистанцию между бизнесом и чиновниками.

Агентство Стратегических инициатив предложило Правительству Москвы установить контроль над чиновниками со стороны общественных организаций.

На состоявшемся 3 марта Деловом завтраке «Бизнес в большом городе» глава  Департамента Науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы Олег Бочаров выступил перед представителями  бизнес-сообществ с докладом о работе Штаба по защите бизнеса.

Штаб по защите бизнеса создан по распоряжению Сергея Собянина в 2012 году.  Эта структура задумывалась как единая точка входа всех обращений представителей бизнеса в Правительство Москвы. Штаб начал реализацию программы #ПРОСТОБИЗНЕС – комплекса мероприятий, который направлен как на взаимодействие Правительства Москвы с предпринимательским сообществом, так и на активизацию предпринимательской инициативы у горожан.

- Штаб по защите бизнеса, с нашей точки зрения, очень удачный формат. Но мы готовы меняться, - сказал Олег Бочаров. - Взаимодействие с Агентством Стратегических Инициатив, с представителями делового сообщества – стратегически важная задача, потому что мы видим высокие экспертные возможности, которые несут в себе общественные структуры бизнеса.

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив в городе Москве Дмитрий Волков выступил с предложением о создании Экспертного совета при Штабе по защите бизнеса: 

- Необходимо структурировать частные обращения граждан и превращать их в системные вопросы, с которыми можно разбираться на рабочих группах. Странно, что до сих пор в Штабе нет ни одного представителя бизнеса. Многое сделано этой структурой, но мы видим массу возможностей в идее создания экспертного совета, который будет играть роль качественной обратной связи для Правительства Москвы и в то же время роль общественного контроля.

Олег Бочаров пообещал рассмотреть это предложение АСИ в ближайшее время. 

К списку «»