Льготы абитуриентам и отложенное трудоустройство: детский технопарк выпускает первых учеников

Лучшие выпускники получат дополнительные баллы для поступления в вузы и гарантированную работу в высокотехнологичных компаниях.

Детский технопарк «Кванториум», работающий в «Мосгормаше», 25 мая отпразднует свой первый день рождения и проведет первый выпускной для своих учеников. Весь год более 200 школьников занимались в лабораториях робототехникой, геоинформатикой и современной космонавтикой. По завершении учебной программы они защитили собственные проекты. Авторы лучших из них получат специальные призы — «путевки в будущее».

Награды от вузов и работодателей

Свои награды для талантливых учеников приготовили и высшие учебные заведения города. Выпускникам вручат сертификаты на бесплатное обучение по направлению «Геодезия и кадастр» в Московском финансово-юридическом университете; дипломы с дополнительными баллами, дающими льготы при поступлении в Московский политехнический университет; дипломы для пополнения портфолио при поступлении в Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Российский университет дружбы народов, Московский технологический институт и Московский государственный университет геодезии и картографии.

Более того, некоторые выпускники технопарка заключат отложенные трудовые договоры. Будущих работников присмотрели себе компании «Техновотум» (промышленная робототехника), «Спутникс» (космические технологии, спутниковые системы), «Битком» (информационные технологии), «Битроникс» (нейротехнологии, робототехника и биосигналы), «Системы динамической стабилизации» (антропоморфные роботы), «Лед-эффект» (энергоэффективное светодиодное освещение).

25 мая в технопарке пройдут интерактивные мастер-классы «Уроки о будущем» — по перспективным направлениям современных технологий, которые пока не представлены в учебной программе. Это нейротехнологии, беспилотный транспорт, виртуальная реальность, большие данные, промышленный дизайн и аддитивные технологии.

На площадке «Узнай свою профессию будущего» можно получить консультацию специалиста и определиться с траекторией профессионального развития.

Уроки для студентов

Студентов московских колледжей, которые участвовали в проекте «Урок в технопарке», наградили 23 и 24 мая в технопарке «Слава». В течение трех месяцев они занимались робототехникой, геоинформатикой и современной космонавтикой в технопарке «Мосгормаш». За это время участники успели разработать собственные проекты и выбрать предметы для дальнейшего углубленного изучения. Все они получат сертификаты о прохождении курса.

Помимо учебных занятий, студенты побывали на предприятиях, работающих в технопарках «Мосгормаш» и «Калибр», а также в технополисе «Москва». Знакомство с резидентами технопарка «Слава» завершает этот цикл экскурсий. Студентам рассказали о работе протезно-ортопедического предприятия «Ортез» — старейшего в отрасли, которое выпустило более 50 тысяч ортезов и протезов. В ЗАО НПП «Экоинвент» им показали, как разрабатывают и производят учебное оборудование.

Для гостей технопарка провели деловую игру, во время которой они создавали и продавали стартапы. Им также предложили посостязаться в «Технополии» — игре, разработанной сотрудниками технополиса «Москва» и построенной по принципу «Монополии». Ее комплекты вручили победителям.

Программа курса «Урок в технопарке» настолько понравилась студентам, что многие из них захотели продолжить обучение и записались на летние экспресс-программы. На каникулах они будут заниматься реальными проектами высокотехнологичных компаний Москвы.

Детские технопарки Москвы

В столице планируют создать целую систему детских технопарков. Для этого объединяют возможности существующих образовательных учреждений, технопарков, промышленных предприятий и центров молодежного инновационного творчества. Все они должны помочь подготовить квалифицированные кадры для высокотехнологичных предприятий.

В этом учебном году в столице работало два детских технопарка «Кванториум» — в технопарке «Мосгормаш» и технополисе «Москва». В них учились более 450 школьников.

Для студентов колледжей был запущен проект «Урок в технопарке». Это совместный проект Департамента образования и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы. В нем участвовали колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», образовательный комплекс «Юго-Запад», колледж связи № 54 имени П.М. Вострухина, политехнический колледж № 8 имени И.Ф. Павлова, политехнический колледж имени Н.Н. Годовикова и политехнический техникум № 47 имени В.Г. Федорова.

Летом на базе детского технопарка на территории «Мосгормаша» будут работать экспресс-курсы по современной космонавтике, робототехнике и геоинформатике.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/24390073/

К списку «»