Мэр Москвы и Министр внутренних дел РФ открыли обновленный музей Московского угрозыска

В рамках городской программы "Безопасный город" в 2014 году была выполнена реконструкция двух зданий комплекса Главного управления МВД России по городу Москве на ул. Петровка, 38 (стр. 7 и 9), в которых размещены музей Московского уголовного розыска и современная ДНК-лаборатория. 

Проведен капитальный ремонт 10 районных отделов, что позволило создать комфортные условия несения службы 1,6 тысяч сотрудников столичной полиции. Для повышения уровня физической подготовки полицейских на территориях райотделов созданы  32 спортивные площадки и хоккейные коробки.

Завершен ремонт двух жилых домов (служебных общежитий) общей площадью 14,7 тыс. кв. м (Преображенский вал, 24, корп.5; ул. Николая Химушина, д.3, корп.2). Для  заселения сотрудников полиции и членов их семей передается 197 квартир.

Отремонтированы корпуса войсковой части 55-й дивизии Внутренних войск.

По итогам доклада Мэр Москвы Сергей Собянин поручил продолжить в 2015 году ремонт районных отделов полиции и реализацию других мероприятий по улучшению материально-технической базы правоохранительных органов города Москвы. 

Старейший в России полицейский музей - музей Московского уголовного розыска - откроется для всех желающих в стенах Главного управления МВД России по Москве с 25 апреля, сообщается на сайте столичного главка.

Как отмечается в материале, в пятницу на Петровке, 38, министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев, мэр Москвы Сергей Собянин, начальник ГУ МВД России по городу Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин посетили воссозданный музей Московского уголовного розыска. Музей легендарного МУРа в текущем месяце встретит свой 90-летний юбилей. Благодаря увеличению площади почти в два раза стало возможным размещение в его стенах ранее невыставляемых экспонатов. Залы оборудованы современными стендами и системой визуализации.

«В день своего 90-летия, 25 апреля, двери музея откроются для всех желающих познакомиться с историей столичных сыщиков», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, свою историю ведомственная экспозиция начала как учебно-методический кабинет для повышения профессионального мастерства оперативников МУРа и других сотрудников московской милиции. Идея создания летописи подвигов сыщиков принадлежит начальнику научно-технического отдела МУРа (прообраз современного ЭКЦ) Леониду Рассказову и выдающемуся ученому-криминалисту, профессору, доктору юридических наук Ивану Якиманову.

По данным на сайте, музей не переставал работать даже в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Осенью 1941 года в его стенах располагался штаб диверсионно-истребительного полка Московской милиции, где разрабатывались боевые операции по ликвидации немецко-фашистских  оккупантов на подступах к Москве.

Сегодня старейший полицейский музей в России рассказывает обо всех этапах развития Московского уголовного розыска. В его залах размещены подлинные экспонаты: документы, награды, личные вещи, фотографии, рассказывающие о деятельности сотрудников милиции. Кроме того, здесь представлена история наиболее громких дел за весь период существования МУРа, говорится в сообщении.

Источник - окружная газета ЗАО "На Западе Москвы"  http://na-zapade-mos.ru/novosti-moskvy/sobjanin-i-kolokolcev-otkryli-novyj-muzej-mura-na-petrovke-38.html

 

К списку «»