Мосгордума одобрила снижение налога на имущество на 75% для предприятий реального сектора

В среду, 29 апреля, в Московской городской думе Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников представил в первом чтении изменения в закон города Москвы № 64 «О налоге на имущество организаций».

 

На заседании столичного парламента было принято решение о сокращении в четыре раза имущественного налога для владельцев зданий, у которых офисная и торговая функция не является основной.

 «Предлагаемые законопроектом изменения направлены на снижение налоговой нагрузки на реальный сектор экономики. В частности, планируется четырехкратное сокращение налога на имущество организаций и определен пятилетний период действия данной льготы», - сказала в ходе заседания председатель комиссии МГД по экономической политике и финансам Людмила Гусева.

 

Данный законопроект является важным элементом в комплексе антикризисных мер города по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

 

Примерами сооружений, подпадающих под действие законопроекта, являются: складские помещения, часть площадей которых используется как торговые; автосервисы, отдающие часть своих помещений под офисы;
производственные цеха, часть площадей которых используется под аренду кафе или ресторанов.

 

Госинспекция по недвижимости до конца июня проверит здания, претендующие на налоговую льготу. По итогам проверок, льгота может коснуться более 100 объектов недвижимости.

 

Данный законопроект был внесен в Мосгордуму мэром столицы Сергеем Собяниным. Изменения распространяются на здания, расположенные на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания. Документ предлагает установить льготу по налогу на имущество в размере 75% от суммы начисленного налога (то есть снижение в четыре раза), если в объекте такая площадь занимает менее 20%. Срок действия льготы – пять лет – предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.

 

Поправки в законопроект предлагается внести в течение 5 дней.

 

Справочно:

Проведение Государственной инспекцией по недвижимости инспекционных мероприятий будет носить заявительный характер, т.е. организация должна обратиться в Государственную инспекцию по недвижимости с заявлением о проведении мероприятий по определению вида фактического использования. Для удобства заявителей Госинспекция по недвижимости разработает типовой бланк заявления. Кроме того, вся информация о подаче заявлений и порядке проведения мероприятий будет размещена на сайте Госинспекции по недвижимости http://www.ggi.mos.ru в разделе «Определение фактического использования объектов недвижимости для налогообложения». Для удобства заявителей Госинспекция по недвижимости разработает типовой бланк заявления. Кроме того, вся информация о подаче заявлений и порядке проведения мероприятий будет размещена на сайте Госинспекции по недвижимости www.ggi.mos.ru в разделе «Определение фактического использования объектов недвижимости для налогообложения».

Срок подачи заявок до 15 июня 2015 года.

Заявки будут приниматься в письменном виде по адресу: 107078, Москва, Мясницкий пр., д.2/1.

 

К списку «»