Москва лидирует в России по экспорту высокотехнологичной продукции

Объем несырьевого экспорта столичных предприятий уже составляет почти десять миллиардов долларов США.

В 2017 году Москва сохранит лидерство в России по показателям экспорта высокотехнологичной продукции, сообщил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин, выступая на деловом завтраке с генеральными директорами московских наукоемких предприятий.

По его словам, сегодня объем несырьевого экспорта Москвы достиг 9,9 миллиарда долларов США. 1,6 миллиарда из этой суммы — продукция ИТ-сферы, 1,3 миллиарда — механическое оборудование и техника, 662 миллиона долларов США — электрическое оборудование, 315 миллионов долларов — оптика и медицинские приборы.

«Столь высокие по России темпы роста экспорта высокотехнологичной продукции стали возможны, в частности, благодаря эффективным мерам поддержки, которые оказывает Правительство Москвы высокотехнологичным компаниям», — отметил Алексей Фурсин.

Глава ведомства рассказал, что желающие выйти на экспорт предприятия могут принять участие в специальной программе «Сделано в Москве» (Made in Moscow). «Это позволит компаниям войти в официальный реестр экспортеров Москвы, быть включенными в каталог экспортной продукции и получить многостороннюю помощь при выходе на мировые электронные торговые площадки», — добавил Алексей Фурсин.

Он также напомнил, что Правительство Москвы покрывает до 50 процентов расходов зарегистрированных компаний на участие в российских выставках и до 80 процентов — в зарубежных. «По нашим подсчетам, итоговая выручка с одного квадратного метра экспозиции некоторых наших экспонентов может достигать один — два миллиона рублей», — уточнил Алексей Фурсин.

Компаниям, участвующим в программе «Сделано в Москве», оказывают и другие виды поддержки. «Мы готовы помочь в таких вопросах, как поиск бизнес-партнеров, продвижение уникальных товаров и услуг, организация деловых миссий, проведение семинаров и обучающих курсов, предоставление свежих аналитических и маркетинговых исследований, сопровождение проектов и сделок», — рассказал Алексей Фурсин. Он также уточнил, что высокотехнологичные компании Москвы могут уже сегодня рассчитывать на получение государственных субсидий. Денежная поддержка направлена на компенсацию расходов по транспортировке, сертификации и патентованию продукции.

«Что касается матчмейкинга, мы делаем большую ставку на развитие этого направления в режиме онлайн. В частности, созданы и совершенствуются такие ресурсы, как инвестиционный портал Москвы и онлайн-навигатор по инновационной инфраструктуре столицы, призванные объединить как российское, так и международное сообщество инновационных предпринимателей и инвесторов», — сообщил Алексей Фурсин.

Источник:  www.mos.ru

К списку «»