Москва отправляется в Путешествие в Рождество

Сегодня, 18 декабря, в столице открывается новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество». Этот крупнейший уличный праздник проходит в Москве четвёртый год подряд.

С 18 декабря столица распахнёт свои фестивальные просторы. Москвичей и гостей города ждут ярмарки, всевозможные инсталляции и масса разнообразных зимних развлечений. В этом году концепцию праздника организаторы пересмотрели основательно. Захватывающее путешествие по сказочному океану праздничной столицы по своим масштабам не имеет аналогов в мире. Девиз праздничной Москвы-2016 — «Лучший город зимы!».

Главный фест-гид

Чтобы фестивальное турне для горожан и туристов было предельно комфортным, на центральные площадки фестиваля из округов будут ходить бесплатные автобусы. По всему городу сегодня отрываются 38 площадок! Пять из них составляют главный рождественский маршрут.

Сначала стоит попасть на «Остров, где сбываются мечты» на Манежной площади. Эту ярмарку устроят в виде карты России: она будет разделена на 11 часовых поясов. В ярких шале, каждое из которых представляет определённый регион, можно приобрести лучшие товары и продукты со всей России. На ярмарке москвичей и гостей города встретит интерактивная выставка со множеством развлечений для всей семьи.

Затем можно перебраться на «Остров зимних забав» — он находится между Манежной площадью и площадью Революции. Гостей ждут разнообразные качели, карусели и светящихся рождественские ёлки всех цветов радуги. Здесь же находится и большая ледяная горка: аттракцион высотой семь метров и длиной 100 метров воссоздаёт старинную технологию устройства катальных гор.

Очень советуем заглянуть на «Остров зачарованного леса» — его вы разыщете на площади Революции. Кстати, на этом «острове» будет каток. С 18 декабря дважды в день тут будут показывать балет на льду в постановке фигуриста Петра Чернышёва. Днём зрители смогут посмотреть спектакль «Щелкунчик», а вечером — «Лебединое озеро». Утром и в промежутках между спектаклями покататься на льду смогут и сами гости фестиваля.

Настоятельно зовём в канун Нового года отметить последний день уходящего года на «Острове большого волшебного шара», что на Манежной площади и Моховой улице. Здесь установлен самый необычный арт-объект фестиваля — большущий светящийся 17-метровый ёлочный шар, состоящий из сотен тысяч программируемых мультимедийных шариков. Можно будет попасть внутрь этого шара: загадать новогоднее желание, поздравить своих друзей и сфотографироваться (снимки появятся в аккаунте фестиваля в Instagram).

К услугам самых любознательных — «Остров науки — город гениев»: он возле памятника Карлу Марксу все на той же площади Революции. Здесь, на сцене, будут демонстрировать увлекательные научные эксперименты, а также проводить конкурсы. Чтобы зажечь гирлянды на новогодней ёлке, нужно правильно решить задачи по химии, физике, астрономии, математике и инженерии.

Разные мастер-классы помогут детям почувствовать себя настоящими учёными. Их ждут интерактивные забавы: весы-качели, позволяющие узнать свой вес, как это делают серьёзные физики; большой маятник Ньютона; центробежная карусель, а также музыкальная цепь проводимости.

В местном музее, Дворце науки, организуют интерактивную программу: будет работать академия Теслы, аллея Физики с интерактивными экспонатами, стенд виртуальной реальности и самое настоящее конструкторское бюро.

К списку «»