Оплатить проезд картой или смартфоном станет возможным с 1 сентября

Устройства будут принимать не только привычные проездные билеты — карты «Тройка» и «Единый». Пассажиры смогут оплатить проезд банковскими картами и смартфонами, поддерживающими функцию бесконтактных платежей.

Турникеты демонтируют во всех городских автобусах и троллейбусах с 1 сентября. Вместо них в транспорте установят валидаторы нового типа. На новые устройства также заменят устаревшие валидаторы.

«По поручению Мэра с 1 сентября все городские автобусы и троллейбусы начнут работать без турникетов. Новые валидаторы станут устанавливать в тех видах транспорта, где в ближайшее время демонтируют турникеты. Кроме того, мы заменим устаревшие модели такими устройствами нового типа», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов

Турникеты в наземном транспорте начали демонтировать с 1 января этого года. Тогда их убрали в автобусах 80 маршрутов, а в июне — во всех трамваях (48 линий). Валидаторы постепенно установят у всех дверей в автобусах, троллейбусах и трамваях. В результате перехода на бестурникетную систему время посадки сократилось с пяти минут до 30 секунд, а длительность поездки по маршруту сократилась на пять — 20 процентов благодаря отсутствию очередей на входе в транспорт.

Источник

К списку «»